В Воронеже бойцовская собака держит в страхе жителей двух улиц

За два года собака напала и покусала больше десяти человек

15.03.2012 19:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9823
  

14 марта жители улицы Железноводской (Центральный район) написали жалобу в полицию на собаку своих соседей: за три года стаффордширский терьер, живущий во дворе частного дома, покусал больше 10 человек. Последний случай произошел вчера – в этот раз жертвой пса стала пенсионерка. Люди готовы сами отравить собаку, если полиция и владельцы бойцовской собаки не примут никаких мер в ближайшее время.

Как рассказали «Ё!» жители улицы Железноводской, собака живёт у владельцев дома №23 по улице Пятигорской, весь день стаффорд находится в доме, а на ночь его «отпускают погулять». Объясняя это тем, что собаке такой породы необходимо много двигаться. Вот, правда, отпускают её на улицу без намордника и поводка. Ранним утром, когда жители идут мимо дома на работу или дети в школу, собака набрасывается и кусает. Жители неоднократно просили хозяйку привязывать собаку, предлагали даже скинуться на намордник и поводок, но та лишь отмахивалась и утверждала, что её пёс никого не трогает.

14 марта, после того как стаффорд вновь напал на женщину, жители улицы отнесли в полицию коллективное заявление и параллельно ещё четыре человека написали заявления. Участковый принял жалобы и пообещал провести проверку. В четверг, 15 марта, когда корреспонденты «МОЁ!» встречались с жителями улицы, в это самое время к дому, в котором проживает хозяйка стаффорда Алевтина Галак, подъехал и участковый. Он долго звонил в звонок, стучал по окнам, но двери ему так никто не открыл. В окно показывались лишь страшные морды собак (мы насчитали, что в доме живут четыре собаки!).

Как рассказал «МОЁ!» заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции №6 УМВД России по г. Воронежу Игорь ПЕШКОВ, участковый будет ходить до тех пор, пока хозяйка не откроет дверь. После этого на неё будет составлен административный протокол и наложен штраф за нарушение правила выгула собак.

Однако согласно закону Воронежской области от 23.09.2011 года (глава 8 КоАП) за нарушения правила выгула собак на владельца накладывается штраф в размере … 100 рублей! В случае если штраф не будет уплачен вовремя, то хозяйке согласно ст. 19.6 КОАП может грозить до 15 суток ареста. Такое ощущение, что депутаты воронежской областной Думы, принимая закон о содержании домашних животных, посмеялись над воронежцами, устанавливая такие смешные штрафы.

В полиции, в свою очередь, людям посоветовали не расстраиваться и написать ещё одно заявление в суд. Кроме того, обратиться за помощью в районную управу. Там у них есть контракт с фирмами, отстреливающих бездомных животных. А в данном случае, если собака бегает по улице без паводка и намордника, она бездомная.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.