Областной суд рассмотрит заявление о ликвидации «Балтимора» в Воронеже

Основным аргументом заявителей станет генеральный план развития города 1970 года, в котором военного аэродрома уже не было

23.03.2012 12:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5300
  

28 марта воронежский областной суд в закрытом режиме рассмотрит исковое заявление недовольной рёвом истребителей инициативной группы жителей Воронежа и депутата Гордумы Галины Кудрявцевой о ликвидации в черте города военного аэродрома «Балтимор». Закрытый характер слушаний объясняют тем, что в процессе рассмотрения может быть оглашено содержание документов, имеющих гриф секретности.

При этом основным аргументом заявителей, как рассказала «МОЁ!» Галина Кудрявцева, станет абсолютно открытый документ – генеральный план развития Воронежа, утверждённый постановлением Совета министров РСФСР в 1970 году.

- В генплане 70-го года говорится о том, что документ согласовывали целых 8 лет - с 1962 года - как раз из-за возражений Военно-воздушных сил по поводу судьбы воронежского военного аэродрома, - рассказала Галина Кудрявцева. – В итоге уже в генплане 70-го «Балтимора» в черте города нет. Вероятно, именно поэтому в 70-е так активно начал развиваться и расстраиваться Советский район. Сегодня жителей района обвиняют в том, что это город пришёл к аэродрому, а не аэродром к городу. Но я выяснила, что земельный участок под аэродромом был зарегистрирован только в 2011 году. До этого, по моей информации, у военных не было никаких правоустанавливающих документов на землю. Зато у жителей Тенистого все «зелёнки» были на руках.

Напомним, изначально инициативная группа обратилась в Верховный суд с заявлением об отмене указа президента о модернизации военных аэродромов. Однако суд не стал принимать иск к рассмотрению, пояснив, что указ президента не даёт военным аэродромам право нарушать закон, и, если аэродром расположен неправильно, нужно обращаться с иском к Министерству обороны.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.