Воронежским водителям показали социальное кино «Некуда спешить»

Закрытый показ киноальманаха прошёл в 9 городах России с самой неблагополучной ситуацией по дорожно-транспортным происшествиям

03.05.2012 15:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3215
  

Сегодня, 3 мая, в кинотеатре «Киномакс» прошёл премьерный показ необычного киноальманаха «Некуда спешить». В течение получаса в пяти короткометражных фильмах известные режиссеры с большого экрана призывали людей снизить скорость и поразмыслить о жизни.

«Движение без опасности» при поддержке РСА и ГИБДД запустило масштабную информационную кампанию «Некуда спешить», посвящённую проблеме превышения скорости на дороге. Цель проекта — ненавязчиво объяснить водителям, что спешка на дороге крайне опасна. Более трети всех ДТП происходит по причине неверного выбора скорости движения. Почти каждый водитель признаётся, что время от времени превышает скорость, но при этом не считает себя правонарушителем.

Именно об этом сняты все пять новелл, минут на 7 – 8 каждая, объединённые в альманах «Некуда спешить». Каждая часть – это самостоятельный фильм. Среди режиссеров проекта только известные имена: Фёдор Бондарчук, Борис Хлебников, Владимир Котт, Пётр Буслов, Александр Лунгин, Сергей Осипьян. На съёмки отвели всего один  месяц, режиссёрам была дана полная свобода, ограниченная лишь временем и общей идеей: «некуда спешить» ни на дороге, ни в жизни. Сценарий каждый режиссёр писал сам. Таким образом, многие фильмы даже не про скорость на дороге, а про смысл жизни и про то, почему нам стоит так дорожить ею. Всего на проект было затрачено 15 млн рублей, эти деньги выделила ГИБДД России и РСА. Организаторы акции надеются, что благодаря этим короткометражным фильмам водители станут более серьёзно относиться к своей жизни.

То, что происходит на дорогах нашей страны, – беспредел, - говорил один из режиссёров киноновеллы Фёдор Бондарчук на премьере в Москве. -  Необходимо менять культуру людей, причём не с помощью формальных фраз и шаблонной агитации, а такими способами, как кино. Изменения на дорогах происходят. Я много провожу времени за рулем и вижу. Например, появилась мода благодарить аварийкой, если тебя пропустили. Надо работать в этом направлении.

По словам инициаторов киноальманаха, режиссёры, несмотря на свою занятость, не стали противиться и сразу же согласились принять участие в проекте. Более того, к съёмкам смогли привлечь именитых актёров.

Показывать фильм будут в 9 городах на закрытых показах. В том числе и в Воронеже. Причём города выбраны не случайно: создатели акции смотрели статистику, где больше всего случается аварий. После 27 мая диски с фильмами будут распространяться бесплатно среди водителей на  заправках.

На сегодняшний показ были приглашены учащиеся автошкол, будущие водители троллейбусов и байкеры. Уже после просмотра фильма все желающие смогли обсудить просмотренное.

- Такие фильмы надо крутить вместо рекламы по центральным телеканалам, - отметил во время встречи руководитель байкерского движения «Гаргулии» Александр Шмалий. – И тем самым призывать молодёжь к тому, что не надо торопиться жить!

[VIDEO]
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.