Путеводитель по турбазам Воронежа

Какой отдых предлагают воронежские турбазы и сколько денег за него придётся выложить?

28.05.2012 17:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13215
  

Воронежские турбазы не испытывают недостатка в отдыхающих. Сейчас в нашей области действует около двух десятков баз отдыха, большинство из которых находится недалеко от Воронежа. И путёвки на весь сезон раскупаются уже в июне.
 
Цена вопроса

 
В областном правительстве говорят, что поездки на турбазы пользуются всё большей популярностью. Во-первых, далеко не всем горожанам дают на работе продолжительный отпуск. А когда выпадает несколько дней отдыха, то понимаешь, что на поездку, скажем, за границу попросту нет времени. Другое дело турбаза: два часа — и ты на месте.
 
  Во-вторых, если лет десять назад турбаза ассоциировалась в сознании с ветхими домиками, панцирными кроватями и туалетом на улице, то сейчас под Воронежем появились благоустроенные места отдыха.
 
  Жильё на турбазах можно разделить на два типа: попроще и покомфортнее. На многих базах предлагаются оба варианта — деревянные домики (чаще всего наследие советского прошлого) и современные коттеджи и корпуса. Цены различаются в зависимости от времени заезда, количества отдыхающих и продолжительности отдыха.
 
 Деревянные летние домики без удобств стоят в день в среднем от 300 до 700 рублей с человека (без питания). Трёхразовое питание — это ещё 350 — 700 рублей в зависимости от турбазы. Проживание в кирпичном корпусе или в большом деревянном коттедже с удобствами на этаже обойдётся примерно в 1 000 рублей с человека. Самый привлекательный вариант — комфортабельные номера или современные коттеджи со всеми удобствами -  от 1 300 рублей с человека. Правда, мы ведём речь о жилье на двоих-троих, если домик снимает большая компания, то в перерасчёте на одного отдыхающего он будет дешевле.
 
  Уединённых турбаз, где почти нет развлечений, осталось мало. Один из примеров — муниципальная база «Росинка». Там не бог весть какие удобства, зато красивая природа и отличная речка.  Воронежцы, отдыхающие там на протяжении многих лет, говорят, что прекрасно абстрагируются там от вечной суеты. Обычно же загородные базы стараются развлекать своих посетителей как могут — бани, сауны, бассейны, бильярд, лодки и катамараны, экскурсии. Естественно, за дополнительную плату. Многие стараются предложить гостям то, чего нет у других. В «Лесной сказке», например, постоянно организуются шоу-программы, в «Коминтерновце» работают аниматоры, которые играют с малышнёй и дают родителям расслабиться. На базе «Золотой сазан» предлагают поохотиться, на «Маяке» много красивой и редкой растительности, а ещё там очень оживлённо — и магазины, и кинозал, и танцы. Правда, на Кожевенном кордоне, где находятся базы «Маяк», «Колос», «Росинка», «Спутник», «Обломов», два года назад бушевали пожары, и если территории баз более или менее привели в божеский вид, то пейзажи вокруг унылы — гряды чёрных сосен и вырубленные пустыри.
 
  Отдых в деталях
 

У большинства воронежских турбаз есть сайты, где можно узнать, сколько стоит проживание и питание, какие услуги предлагает база, посмотреть фотографии. Однако кое-какие сведения лучше уточнить по телефону, так как информация на сайте не всегда бывает свежей.
 
Как добраться? На большинство турбаз вам придётся ехать на такси или собственной машине. Однако некоторые базы отдыха предлагают организованный заезд и отъезд отдыхающих на автобусах, так что нелишне будет поинтересоваться, есть ли на выбранной вами базе такая услуга.
 
На сколько дней можно приехать? У разных турбаз разная политика: на какие-то можно приехать и на один день, а какие-то работают потоками, то есть путёвку надо покупать минимум на неделю. Кстати, обратите внимание, что цены на жильё в так называемые туры выходного дня, с пятницы по воскресенье, обычно на 10 - 12% дороже, чем в будни.
 
Что с питанием? На большинстве баз отдыха столовые, кафе и магазины начинают работать летом, поэтому, если вы собираетесь отдохнуть на природе в майские выходные, запаситесь провизией и всем необходимым.
 
Правильно посчитайте стоимость проживания. Где-то в прайсах указаны цены на человека, а где-то — за номер. Где-то в цену включено питание, где-то его можно приобрести дополнительно. Чтобы избежать неприятных сюрпризов при покупке путёвки, посчитайте всё заранее. Кстати, на некоторых турбазах предусмотрены скидки на детей.
 
Уточните время заезда. Тут всё по-разному — на одни базы отдыха заехать можно с 12.00, на другие — с 16.00 или 18.00. Точно так же надо обязательно знать время выезда, чтобы, по неведению задержавшись на пару часов, не платить за лишние сутки.

Узнайте стоимость дополнительных услуг. Без бильярда и шашек вы, допустим, обойдётесь, а вот без стоянки для своего автомобиля вряд ли. На большинстве турбаз она стоит 50 рублей в сутки на одно машиноместо. Мангалы для шашлыков и шампуры тоже не везде предоставляются бесплатно.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.