Антивандального Котёнка с улицы Лизюкова установят на этой неделе

По словам скульпторов, сейчас работы над памятником идут полным ходом

04.06.2012 13:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3607
  

Котёнок с улицы Лизюкова, а точнее, его антивандальная копия, вернётся на своё место в конце этой недели. Ранее скульпторы намеревались установиться памятник ко Дню защиты детей, 1 июня, однако не успели.

— Сейчас работы над памятником идут полным ходом, 8 июня его должны торжественно установить, — рассказал один из создателей Котёнка Максим Дикунов.

Напомним, 3 мая памятник забрали на реконструкцию. Скульптура за 8 лет своего существования не раз подвергалась атакам вандалов. Так, в конце февраля у котёнка Василия кто-то выломал часть правой лапы. Любая атака хулиганов на памятник заканчивалась для него серьёзными повреждениями, так как конструкция была изготовлена из весьма «нежного» сплава алюминия и покрыта серебристой краской. Памятник передали в мастерскую авторов скульптуры Максима и Алексея Дикуновых. Здесь же почти два года хранились точные копии Котёнка и Вороны, выполненные из более прочного материала.

— Фигурки Котёнка и Вороны сделаны из нержавейки, — сказал Дикунов. — В принципе это очень прочный металл, который нельзя ни распилить, ни отломить, как получилось в случае с дюралюминиевой скульптурой. Однако за вандалов я ручаться не могу — разрушить можно всё, что угодно…

Отметим, что самая уязвимая часть Котёнка — усы — сделана из проволоки. А значит, даже прочный аналог скульптуры может снова подвергнуться акту вандализма.

Ранее установить антивандальный памятник на место практически разрушенного город не мог из-за нехватки средств. Дикуновы, выполнившие антивандальную скульптуру, запросили за неё чуть меньше миллиона рублей, при этом заявив, что «искусство деньгами не меряют». Потратить на памятник такие деньги из бюджета городские власти посчитали транжирством.

— Горожане нас просто не поймут, — заявил тогда «МОЁ!» руководитель управления культуры, — поэтому вся надежда на спонсоров.

Несколько месяцев назад спонсоры наконец нашлись и заплатили Максиму и Алексею Дикуновым за памятник чуть меньше миллиона рублей.   

Справка «МОЁ!»

Скульптурная композиция «Котёнок с улицы Лизюкова» появилась на свет в честь героя одноимённого мультфильма, созданного в 1988 году автором «Ну, погоди!» Вячеславом Котёночкиным. Автором знаменитого Котёнка стал воронежский скульптор Максим Дикунов.

5 декабря 2003 года перед входом бывшего кинотеатра «Мир» в Воронеже состоялось торжественное открытие памятника котёнку Василию.

Согласно данным опроса «Выбери символ Воронежа», который проводился на сайте воронежской мэрии в 2009 году, Котёнок с улицы Лизюкова набрал 23,4% голосов и уступил только памятнику Петру Первому (24,7%).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.