В Воронеже прошли соревнования по игре в йо-йо

Незатейливая на первый взгляд забава с «летающим» мячиком набирает популярность

24.06.2012 16:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2565
  

Еще совсем недавно йо-йо считали детской, хоть и очень древней(первые упоминания о «чертике на ниточке» найдены в Древней Греции в 500 году до н. э.) игрушкой. Сейчас же два диска, скрепленные осью с продетой через нее  резинкой, – а именно так выглядит игрушка − превратились в серьезный вид спорта, который не чужд ни детям, ни взрослым.

В эти минуты в одном из торговых центров проводят очередной турнир по игре в йо-йо. Конкурс проходит в несколько этапов: уровень для новичков, фристайл (основная конкурсная программа) и самое сложное состязание — старинная японская игра «Кендама Челлендж».

Перед участниками стоит непростая задача. Важно не только показать свое мастерство, но и проявить артистический талант, заинтересовав зрителя. Большинство даже самых юных участников с этой задачей справляются на «отлично».

− Я всего месяц тренируюсь, − говорит  8-летний Саша Гусев. – Самому простому меня друг научил, а теперь ищу разные трюки в книжках и Интернете.

Как оказалось, научиться управлять «чертиком на ниточке» не так просто. По признанию некоторых участников, в йо-йо важны не только упорные тренировки, но и  умение чувствовать игрушку. К тому же у йоеров не принято делиться секретами мастерства, что только осложняет задачу новичкам. Правда, можно найти массу трюков в Интернете, игра оставляет широкое поле для собственной фантазии, а оригинальность трюков всегда приветствуется. Ведь в йо-йо  главное не сложность, а точность выполнения. А совсем немного потренировавшись, даже самый сложный трюк можно выполнить  с закрытыми глазами.

Алина ПОЛУНЧУКОВА.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.