Воронежские правозащитники попросят полицейских извиниться за пытки

Активисты намерены вручить главному полицейскому Воронежской области обращение с требованием соблюдать закон о полиции и попросят его извиниться за своих подчинённых

25.06.2012 19:38
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4019
  

В Международный день в поддержку жертв пыток воронежские правозащитники намерены получить извинения от главного полицейского Воронежской области Александра Сысоева за пытки, которые применяли его сотрудники к задержанным гражданам. 26 июня в 11.00 группа активистов через канцелярию регионального МВД передаст на имя начальника ведомства письмо от лица трёх человек, в отношении которых факт пыток или уже доказан в суде, или ведётся следствие.

В обращении содержится просьба исполнять статью 9 Федерального закона «О полиции» и извиниться за нарушения прав человека, допущенные его подчиненными.

Акция организована Комитетом против пыток, фондом «Общественный вердикт», ассоциацией «Агора», комитетом «Гражданское содействие» и другими правозащитными организациями, которые в этот день обратятся к руководству полиции в разных регионах России.

«Мы подготовили обращение к начальнику УМВД по Воронежской области Александру Сысоеву с просьбой извиниться перед теми гражданами, в делах которых следствие установило, что их пытали стражи порядка. Но основная масса заявителей не могут добиться расследования, несмотря на наличие телесных повреждений, полученных под стражей. Извинения перед ними, равно как и эффективное расследование и компенсация причиненного им вреда, откладываются на неопределенный срок. К сожалению, часто уголовные дела против стражей порядка возбуждаются только после начала рассмотрения жалобы в Европейском суде», - пояснила  адвокат Ольга Гнездилова.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.