В Воронежской области впервые уголовное дело завели за незаконную свалку

Ущерб, нанесенный окружающей среде в результате незаконного захоронения отходов, составляет почти 20 миллионов рублей

27.06.2012 16:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2411
  

В Воронежской области впервые возбудили уголовное дело по факту незаконного захоронения ТБО на участке, который не оборудован для этих целей. 

Как сообщили в управлении ГУВД, несанкционированную свалку организовали на участке площадью 45 тыс. кв. м, который расположен в Новоусманском районе и принадлежит частному лицу О.Ю. Орехову. На этом участке размещала отходы ООО «Чистая планета». По закону ООО «Чистая планета» имеет законное право на сбор отходов, однако на указанном участке захоронение мусора запрещено.

Как сообщили в пресс-службе управления ГУВД МВД по Воронежской области, уголовное дело возбуждено по статье 254 УК РФ «Порча земли». Раньше подобные дела попадали под статьи административного кодекса.

Отметим, что в 2011 году Орехов уже не раз привлекался к административной ответственности за нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или другими опасными веществами. Кроме того, в феврале 2012 года прокуратура Новоусманского района в Ленинский суд Воронежа направляла исковое заявление о побуждении устранить незаконную свалку.

По предварительной оценке, ущерб, нанесенный окружающей среде в результате незаконного захоронения отходов, составляет почти 20 миллионов рублей.

Отметим, что ответственность за несанкционированную свалку несут и собственники отходов, которые должны требовать у перевозчика мусора документы, подтверждающие захоронение. Так, в конце 2010 — начале 2011 года Росприроднадзор оштрафовал около 15 организаций за нарушение этого требования.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.