Архитекторы предлагают восстановить монастырь на месте ВГУ

Однако в Воронежской и Борисоглебской епархии этот проект не поддерживают

03.07.2012 14:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5613
  

У многих воронежских архитекторов давно чешутся руки снести конструкцию перед воронежским государственным университетом, прозванную «Чупа-чупсом», и воздвигнуть на её месте более высокохудожественный памятник. Оказывается, есть и те, кто считает, что и самому корпусу ВГУ не место на Университетской площади. Профессор Воронежского архитектурно-строительного университета Евгений Барсуков, работавший до 2010 года главным художником города,  уверен, что здание «занимает чужое место» – уничтоженного в годы войны Митрофановского монастыря. И несправедливость эту надо исправить.

Рака с мощами святителя Митрофана, первого воронежского епископа, причисленного к лику святых, хранилась в Благовещенском соборе монастыря. После революции монастырь превратили в лагерь для политзаключённых, затем закрыли, а в 40-е годы его постройки разрушили немцы.

– Монастырь не был разрушен до основания, его можно было бы восстановить, как это сделали со множеством европейских памятников архитектуры, например с одним из главных соборов Дрездена Фрауэнкирхе, - говорит Евгений Барсуков. – Туристы и не подозревают, что это «новоделы». Но в Воронеже приняли решение сравнять с землёй уцелевшие части построек и воздвигнуть на этом месте корпус ВГУ. Кстати, было несколько проектов этого здания, и выбрали, по-моему, самый безликий.

Вместе со студентками архитектурного факультета Анной Лазаревой и Еленой Ураевой профессор разработал проект воссоздания Митрофановского монастыря, причём с максимальной исторической достоверностью. Авторы перелопатили гору литературы, старых фотографий и рисунков, выясняя, как выглядели его постройки с разных ракурсов. Евгений Михайлович показывает нам 3D-картинку: вид Университетской площади (раньше она называлась Митрофановской) с улицы Платонова – из-за старинных двухэтажек выглядывают белоснежная колокольня и синие купола собора.

Евгений Барсуков считает, что главный корпус ВГУ не представляет особой художественной ценности и его легко можно принести в жертву. По мнению Евгения Михайловича, здания госуниверситета не должны быть разбросаны по городу, их можно объединить в один студенческий городок (кампус) и разместить за городом.

Как воспринял предложение о сносе главного корпуса ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, оценивший здание в 250 миллиардов долларов, и как Евгений Барсуков планирует воплотить свою идею в жизнь, читайте в свежем номере «МОЁ!», который вышел в продажу сегодня, 3 июля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.