Воронежская Облдума: «Напряжённость вокруг никеля нагнетается искусственно»

По мнению депутатов, общественный резонанс вокруг разработки никелевых месторождений не соответствует реальному положению дел

04.07.2012 13:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4323
  

Воронежская областная Дума официально отреагировала на антиникелевые протесты, которые проходят в Воронежской области. Поводом для парламентариев высказать свою позицию стало письмо депутатов волгоградской Облдумы к своим воронежским коллегам. Волгоградцы выразили озабоченность по поводу будущих разработок никелевых месторождений в Нововохопёрском районе.

«Считаем, что общественный резонанс, возникший вокруг данной темы, не соответствует на данный момент реальному положению дел. Пока речь идёт только о доразведке запасов, а их промышленное освоение потребует длительной подготовки, которая может растянуться на десятилетие», - таким заявлением начинается ответ воронежских депутатов.

Парламентарии также высказали мысль, которую уже ранее озвучивал глава региона Алексей Гордеев, о том, что напряженность вокруг темы никеля нагнетается искусственно «со стороны деструктивных сил, которым безразличны интересы жителей наших регионов, но которые используют их естественную тревогу для достижения своих узкокорыстных целей».

Правда, какие именно силы парламентарии имеют в виду, вновь не называется.

Тем временем своей задачей депутаты видят обеспечение жёсткого общественного контроля над реализацией проекта с точки зрения соблюдения всех экологических и технических требований.

- От имени депутатского корпуса воронежской областной Думы ответственно заявляю, что вместе с губернатором А.В. Гордеевым мы не допустим освоения медно-никелевых месторождений в Новохопёрском муниципальном районе без поддержки населения и без достижения согласия в обществе, - заявляет в открытом письме председатель воронежской областной Думы Владимир Ключников.

Напомним, перспектива разработки никелевых месторождений у села Елань-Колено Новохопёрского района вызвала протесты со стороны населения Воронежской области, по большей части жителей районов, прилегающих к месту будущих разработок. Многотысячные митинги несколько раз прошли в Новохопёрске, Борисоглебске и селе Елань-Колено, а также в Урюпинске и Воронеже.

Право на разведку и разработку месторождений выиграла дочерняя компания Уральского горно-металлургического комбината.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.