Из квартиры в центре Воронежа волонтёры эвакуировали 40 котов и кошек

После жалоб соседей владельцы решились усыпить всех своих многочисленных питомцев

09.07.2012 17:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8519
  

Операция по спасению целой армии котов проходит сегодня, 9 июля, в одной из многоэтажек в самом центре Воронежа. Ровно сорок кошек разных окрасов и возрастов буквально эвакуируют из одной из квартир в доме № 26 на улице Кирова, где проживала разношерстная компания.

- Нам позвонили из ветеринарной клиники и рассказали, что им поступила заявка на усыпление сорока кошек,  - рассказывает участник  зоозащитного фонда «Право на жизнь» Анна Воронина. - Усыплять здоровых животных ветврачи не хотели и обратились к нам. Когда мы связались с хозяином, он поставил условие: или мы всех забираем, или он их усыпит.

Как выяснилось, владелец усатых и полосатых по имени Александр приносил в дом животных, оставшихся после смерти хозяев. Кое-каких котят, по его словам, подбрасывали ему под дверь. Кошачий приют не мог остаться незамеченным для соседей, которые и пригрозили хозяину судом.

- Правда, решения суда владелец нам так и не показал, -  рассказала Анна Воронина. - Передачу животных мы оформили юридически. Владелец частично оплатил их содержание, правда, этой суммы хватит только на несколько дней.

Зоозащитники говорят, что такое коллекционирование животных  даже из благих побуждений ненормально. Как выяснилось, именно в эту квартиру год назад также вызывали ветеринаров, чтобы усыпить 20 собак. Тогда животных тоже забрали зоозащитники.

- Кошки упитанные, общительные, в машине ведут себя спокойно, - рассказала Анна Воронина про новых подопечных, которых вывозят из 26-го дома в несколько рейсов. - Но всех нужно прививать, а несколько животных просто больны.

Сейчас животные отправляются на вакцинацию, а кое-кто на лечение, в ветклиники. После чего волонтеры начнут поиск хозяев для этих кошек. Правда, взять под опеку животное можно уже сейчас, связавшись с фондом по телефону  254-14-78.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.