Концентрация кислорода в Усманке упала ниже нормы в три раза - массово гибнет рыба

Специалисты объясняют ЧП обильными дождями, которые переполнили реки

15.07.2012 19:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Красноватую воду и сотни плавающих мёртвых рыб наблюдают воронежцы не первый день в реке Усманке в районе Борового и Дубовки, а также на речке Битюг.

«Вода пенистая и в нижних слоях имеет красновато-коричневый оттенок. На берегу, на поверхности воды и на дне много дохлой рыбы - мальки, окунь, щука, плотва и даже раки. И соответствующий запах», - пишет один из читателей «МОЁ!», побывавший на пляже в Боровом.

Очевидцы сообщают, что вода покраснела уже неделю назад, после чего началась массовая  гибель рыбы.

Вчера, 14 июля, на реке Усманке в районе Борового были взяты анализы воды для лабораторных исследований. На месте ЧП побывали специалисты-экологи, Рыбохрана, работники МЧС. Экспресс-анализ на кислород показал, что содержание этого газа в воде в три раза ниже, чем необходимо для жизни рыбы, рассказал «МОЁ!» начальник Верхнедонского отдела рыбоохраны Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства  Александр Золотых.

- Предварительное обследование рыбы не показало явных признаков отравления, - отметил Александр Золотых. - Чешуя у рыб нормальная, цвет и т. д соответствуют нормам. Однако есть все признаки асфиксии (удушья).

Чиновники Рыбохраны почти уверены, что мор рыбы в Усманке, как и повышение уровня воды — это звенья одной цепи. Из-за сильных дождей, которые пролились в Воронежской области в июне, реки, как в весеннее половодье, вышли из берегов. В сочетании с высокой температурой воды (вчера в Усманке у пляжа в Боровом была зафиксирована температура 26,8 градуса Цельсия) места с низким течением превратились в затоны и болота. С повышением температуры содержание кислорода стало резко уменьшаться, в итоге начали гибнуть мальки и донная рыба. Как рассказал начальник Рыбохраны Александр Золотых, эту версию подтверждает и тот факт, что аналогичные явления, но слабее выраженные из-за более быстрого течения наблюдаются и на Битюге.

Однако версию сброса ядовитых веществ в реку в Рыбохране пока не отметают. В ближайшие дни станут известны результаты лабораторных исследований, на основании которых можно будет делать выводы о причинах мора рыбы.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.