Департамент экологии: вода в Усманке покраснела из-за попавшего в реку гумуса

Из-за июньских дождей в реку с полей смыло верхний слой почвы

16.07.2012 16:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области связывает потемнение воды в речке Усманке с попаданием перегноя с полей в реку. По предварительной версии чиновников, в этом году уровень воды в реке поднялся. В результате в речку было смыто большое количество гумуса (перегноя почвы). Так объясняется образование запаха гнили и затемнения цвета воды. Кроме того, по словам экологов, в настоящее время идёт цветение сине-зелёных водорослей, активно потребляющих кислород. Недостаток газа мог стать причиной мора рыбы.

Версия экологов департамента пересекается с предположением начальника Верхнедонского отдела рыбоохраны Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Александра Золотых, по мнению которого мор рыбы на Усманке также связан с повышением уровня воды в реке из-за проливных дождей и последовавшего половодья. В итоге в местах со слабым течением образовались затоны практически со стоячей водой, в которой резко упало содержание кислорода и, как следствие, погибли мальки и донная рыба.

Напомним, массовая гибель рыбы и потемнение воды на некоторых участках реки Усманки (в частности, на пляже в Боровом) были замечены воронежцами неделю назад, после чего началась массовая гибель рыбы. 14 июля на проблемные участки реки выезжала межведомственная комиссия с участием представителей департамента экологии, управления Росрыболовства и МЧС. Были взяты пробы воды для лабораторных исследований. Результаты экспресс-теста показали, что содержание кислорода в воде в три раза ниже нормы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.