Полигон «Погоново» больше не будет действовать на нервы воронежцам?

Военные начали применять под Воронежем новый, менее шумный способ уничтожения боеприпасов

17.07.2012 14:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6979
  

Воронежцы, живущие на левом берегу, особенно в районе Машмета, наверняка обратили внимание на то, что в последнее время днём там стало заметно тише. Не стало действовавших на нервы хлопков и тряски, от которой вибрировали стёкла и осыпалась штукатурка. Такими были для города последствия взрывов на полигоне «Погоново» в Каширском районе. С конца мая боеприпасы на полигоне уничтожают новым способом — без подрыва. В итоге уровень шума от работ на полигоне, по словам военных, стал примерно в 20 раз ниже.

Сейчас сложно сказать сыграли ли свою роль многочисленные обращения горожан и жителей расположенного в 2 километрах от полигона посёлка имени Дзержинского к президенту и премьер министру. Но так или иначе «Погоново», как сообщили «МОЁ!» в пресс-службе Западного военного округа, стал первым полигоном округа, на котором начали применять новый способ уничтожения снарядов. Боеприпасы, отслужившие свой срок, больше не складывают в кучу и не подрывают. Каждый теперь уничтожается по отдельности с помощью прибора «Разрушитель», разработанного для военных в ООО «Уральский пиротехнический завод».

Принцип действия прибора достаточно прост.  В «Разрушителе» содержится небольшое количество взрывчатого вещества, на котором закрепляется медная линза определенной формы. После подрыва заряда устройства медная линза расплавляется, превращаясь в плазменное ядро, которое прожигает стенки боеприпаса. В самом боеприпасе кумулятивная струя температурой около тысячи градусов практически мгновенно выжигает тротил или гексоген, составляющий боевую часть заряда, оставляя после себя лишь пустую металлическую оболочку.

Впечатлениями от работы прибора на полигоне поделился наш читатель — фотограф Дмитрий Чушкин (см фоторепортаж).

От себя добавим, что командование Западного военного округа обещает, что теперь, когда на полигоне начал работать «Разрушитель», уничтожать снаряды будут только с его помощью.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.