Продавцы ёлок рассказали, куда сбывают непроданные деревья

Часть новогодних красавиц отдают в храмы на Рождество, оставшиеся — на деревообрабатывающие предприятия

31.12.2012 16:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10545
  

В Воронеже к вечеру 31 декабря уличная торговля ёлками сворачивается. Продавцы расходятся по домам готовиться к встрече Нового года. Как рассказал корреспондентам «МОЁ!» предприниматель по имени Дмитрий, торгующий ёлками у цирка, сейчас этот бизнес становится всё менее прибыльным. Оптовая цена на деревья растёт, а розничная не меняется уже несколько лет.

Чтобы выручить с реализации новогодних красавиц чуть больше, продавцы сбывают непроданные деревья на деревоперерабатывающие предприятия. Оставшиеся ёлки отдают в храмы для вертепов для празднования Рождества.

Как говорит Дмитрий, самые красивые деревья выставляют на продажу в первые дни торговли, чтобы привлечь покупателей. По словам предпринимателя, участники бизнеса приняли негласно правило не делать больших скидок тем, кто приходит за новогодним деревом в последний момент. Ёлку могут продать рублей на 20 дешевле, не более.

Наш народный корреспондент Алексей Поздоровкин заснял, как продавцы новогодних деревьев готовят их к утилизации — спиливают ветки, оставляя голые стволы. В пунктах приёма древесины отдельно обрабатывают стволы, отдельно — хвою. В процессе оголения ёлок, предприниматели успевают продать и веточки — 10 рублей за штуку.
[VIDEO]

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.