Почти четверть воронежцев не знает о существовании военного аэродрома «Балтимор»

Вместе с тем половина от общего числа осведомлённых о наличии авиабазы в городе надеется на её ликвидацию

04.03.2013 10:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3038
  

Если четыре года назад в Воронеже мало кто знал о существовании военного аэродрома «Балтимор» (6%), то сегодня 42% горожан хорошо об этом осведомлены. Ещё 36% горожан хотя бы раз слышали о нём. Количество тех, кто ничего не знает об авиабазе, уменьшилось с 2009 года с 70% до 22%. Таковы данные опроса, проведённого Институтом общественного мнения «Квалитас».

Несколько лет назад на базе военного аэродрома Воронежа «Балтимор» было задумано создание одной из крупнейших авиабаз в России. Создание мощной авиабазы, инициированное губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, предполагало переход Воронежа в статус интеллектуального и технологического центра по решению задач обороноспособности страны.

Воронежцы, уставшие от шума самолётов, выходили на пикеты и митинги, обращались в суд с требованием перенести аэродром за черту города. «Балтимор» оставили, но пообещали, что военный аэродром станет тише. Как мы уже писали ранее, с прошлого года на воронежский «Балтимор» поставили 14 новых бомбардировщиков Су-34, которыми заменили устаревшие Су-24М. Именно последние во время полётов были весьма громкими и доставляли воронежцам массу неудобств. Главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ Виктор Бондарев заявил, что «самые современные самолеты производят минимально возможный шум».

— Кроме того, на «Балтиморе» изменены условия выполнения отхода и подхода самолетов к аэродрому с целью снизить шумовой эффект от полетов и другое влияние на окружающую среду. Я прошу воронежцев не волноваться. Мы делаем всё необходимое для их безопасности и здоровья, — сказал Виктор Бондарев.

Сейчас число воронежцев, желающих избавиться от авиабазы вместе с самолётами — почти половина (48%). Между тем военным это неодобрение непонятно. В частности, недоумевает главнокомандующий ВВС генерал-лейтенант Виктор Бондарев: «Я не знаю, откуда и почему идут эти негативные тенденции, что не нужен аэродром. Аэродром нужен. Я побывал во многих местах: во Франции аэродром Шарля де Голля практически в центре Парижа, в Китае (аэродром) в 15 минутах езды от площади Тяньаньмэнь. Никто не возмущается, все понимают, что это надо, прежде всего, для защиты Родины».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.