Депутат Гордумы: вторая половина дня города превращается в празднование пьяного быдла

Александр Провоторов предлагают совместить празднование Дня города с Днём Победы

04.03.2013 17:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7390
  

Сегодня, 4 марта, на общественных слушаниях в городской Думе разгорелись жаркие споры по поводу переноса даты празднования Дня города. Первый заместитель председателя Гордумы Александр Провоторов в целях сокращения расходов бюджета предложил отмечать День города не в сентябре, а в мае. Депутат отметил, что на 9 Мая и на День города тратится примерно равная сумма на приведение Воронежа в порядок, поэтому целесообразнее будет совместить два праздника. Его поддержала и депутат Галина Кудрявцева, которая напомнила, что до 2000-х годов День города отмечался именно в мае. Кроме того, по словам Кудрявцевой, как это ни печально, но для каждого нового поколения День Победы становится не таким значимым праздником, поэтому лучше его поддержать Днём города.

— В сентябре холодно и дождливо, — продолжает Кудрявцева. — Дети, выступающие на сцене, мёрзнут, мокнут, а потом болеют. Да и многие воронежцы в плохую погоду предпочтут остаться дома.

Эту идею поддержали и работники культуры, которые присутствовали на слушании. В частности доцент кафедры этномузыкологии Воронежской академии искусств и руководитель ансамбля «Паветье» Александра Самотягина считает, что если и переносить дату, то именно на 9 Мая. Совмещение праздников поможет подготовить более качественную программу. Как отметили другие представители культуры, пик творческой формы самодеятельных коллективов, которые выступают на городских площадках, приходится как раз на май.

— Моё личное убеждение, что, как правило, первая половина дня во время праздника на таких мероприятиях проходит хорошо, — сказал Александр Провоторов. — А вот вторая, я извиняюсь за резкое выражение, превращается в празднование быдла. Когда пьяные компании гуляют по улицам и приходится уворачиваться от столкновений. Поэтому от переноса даты содержание праздника не поменяется.

Ещё одним аргументом депутатов в пользу переноса дня города является совпадение праздника с единым днём голосования. Среди присутствующих звучали и прямо противоположные мнения. Некоторые участники слушаний высказались, что 9 Мая нельзя смешивать с Днём города — у праздников разная история и значение. Поэтому лучше день города отмечать в сентябре, тем более многие горожане как раз в этом месяце возвращаются из отпусков.

В итоге в конце общественных слушаний появилось три предложения:

— совместить День города и День Победы;
— оставить в сентябре;
— перенести на любой государственный значимый праздник, например, 1 мая, 1 июня, 12 июня (возможны другие даты).

Вопрос переноса даты празднования Дня города будет рассматриваться ещё до 27 марта, а рабочая группа подготовит несколько предложений. Напомним, что на встрече с журналистами «МОЁ!» губернатор Алексей Гордеев высказался за то, чтобы день города отмечали по традиции в сентябре.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.