Воронеж включили в список исчезающих городов

По данным ООН, к 2025 году городское население сократится почти на 5%

05.03.2013 16:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6710
  

Воронеж, которому недавно присвоили статус города-миллионника, причислили к исчезающим городам.

ООН представила доклад «Состояние городов мира 2012/2013», в котором, в частности, представлен рейтинг самых стремительно исчезающих и самых быстроразвивающихся городов. В докладе подробно представлено, какие показатели учитывались при исследовании. Это, в частности, уровень продуктивности, развитость инфраструктур, качество жизни, окружающая среда
 
Состояние населенных пунктов по всему свету специалисты ООН изучали очень тщательно. Всего в поле их зрения попало 600 городов по всему миру, чье население превышает 750 тысяч жителей. Мегаполисы они оценивали по пяти факторам: экономической продуктивности, качеству жизни, состоянию инфраструктуры и окружающей среды, а также социальной справедливости.
 
В рейтинге 28 городов, где стремительно сокращается численность населения. Воронеж в списке на 18 месте. По данным ООН, в нашем городе к 2025 году население сократится на 4,77%.

В списке «исчезающих» российских городов также оказались Новосибирск, Омск, Челябинск, Волгоград, Уфа, Самара, Санкт-Петербург, Пермь, Саратов и Нижний Новгород. Население самого быстро вымирающего российского города, Нижнего Новгорода, занимающего 5 позицию в рейтинге, сократится к 2025 году по сравнению с 1990 годом почти на 12%.
 
В списке довольно много городов из стран бывшего СССР: 5 украинских — Одесса, Харьков, Запорожье, Донецк и Днепропетровск (1 место в рейтинге), Ереван и Тбилиси. Исследователи считают, что через 13 лет Днепропетровск потеряет почти 17% населения, а вместе с этим и статус миллионника.
 
Кроме того, среди вымирающих городов оказались старинные европейские города: Рим, Милан, Турин, Прага, Бухарест, Будапешт, а также столица Южной Кореи — Сеул, кубинская Гавана и столица Либерии Монровия.
 
В свою очередь, в списке самых быстро растущих городов подавляющее большинство — китайских. 21 город из 31 находится в КНР.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.