50 воронежских предприятий нарушают законодательство об охране воздуха

Среди нарушителей — заводы ЖБИ-4 и «Воронежпресс», а также Центральный рынок и "Audi-центр"

05.03.2013 18:09
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2650
  

Полсотни воронежских предприятий осуществляют выбросы в окружающую среду без специального разрешения или не вносят компенсационные выплаты. Такую цифру опубликовала прокуратура Воронежа после проверки соблюдения природоохранного законодательства в городе.

Среди нарушителей — есть не только многочисленные мелкие фирмы, но и крупные игроки , такие как отправившийся на ремонт Центральный рынок, Воронежский завод кузнечно-прессового оборудования «Воронежпресс им. М.И. Калинина», завод «ЖБИ-4» и официальный дилер концерна Audi в Воронеже ООО «Ринг Сервис».

Прокурором уже внесено 13 представлений об устранении нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха, четверо сотрудников были оштрафованы за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду, трое — по части 1 ст.8.21 КоАП РФ за выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения.

Справка:

По статье 8.41. КоАП РФ невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юрлиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Наказание за выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения по части 1 ст.8.21 КоАП РФ влечёт наложение штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.