Воронежцы в шоке: на Центральном рынке посреди зала лежат женщины

Так предприниматели выражают свой протест против закрытия здания на ремонт

09.03.2013 14:34
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11651
  

«В здании Центрального рынка творится что-то невообразимое. Зашёл за продуктами и опешил — посреди торгового зала выставлены раскладушки, на которых разлеглись женщины и о чём-то взволнованно говорят. Выглядит всё это более чем странно, остальные покупатели, как я, в шоке. Что происходит?» — задаётся вопросом наш читатель Алексей Кирьяков.

— Продолжается голодовка — вот что происходит, — отвечают на вопрос нашего читателя те самые женщины, которые, по словам нашего читателя, «разлеглись» на раскладушках, — они же предпринимательницы, торгующие на рынке.

Как мы писали ранее, в минувшую пятницу, 8 марта, на Центральном рынке группа предпринимателей начала голодовку. Люди не согласны с тем, что последний день работы рынка назначен на 10 марта. По мнению торговцев, власти очень уж спешат выгонять предпринимателей с их мест, хотя для этого пока нет оснований — по словам торговцев, администрация города не может представить новый проект реконструкции и назвать стоимость и источники финансирования предстоящей стройки.

Предприниматели должны переехать в здание бывшего казино «Фламинго» 1 апреля и выражают недовольство вынужденным простоем в 20 дней. Причем, по их мнению, этот простой может стать гораздо дольше, потому как во «Фламинго» строительные работы находятся далеко не на завершающем этапе. В администрации города говорят, что по просьбе предпринимателей на территории бывшего контейнерного склада сбоку от рынка готовится площадка для временной торговли.

— Получается, что закон запрещает уличную торговлю, но на это нарушение закона власти готовы закрыть глаза. Вещи на улице продавать нельзя, а продукты что, можно? — удивляется переводу торговли на контейнерную площадку предприниматель Лиля Овчинникова. — Это как-то абсурдно.

Голодовка объявлена как бессрочная. Сейчас шесть женщин лежат на раскладушках в центре зала, а вокруг них идет торговля. Ночью администрация рынка, по словам голодающих, настоятельно уговаривала их покинуть здание. Однако это оказалось бесполезно. Более того, сегодня после рабочего дня часть торговцев собирается остаться на рынке в поддержку голодающих.

[VIDEO]

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.