Воронежцы выстраиваются в очереди, чтобы поменять медицинские полисы

По федеральному закону все граждане РФ должны заменить старые полисы обязательного медицинского страхования на документы нового образца

12.03.2013 16:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

31887
  

В воронежских страховых компаниях ажиотаж: сотни людей приходят заменить свои старые полисы обязательного медицинского страхования на полисы нового образца. Кого-то к страховщикам направляют из больниц и поликлиник медики, кто-то услышал от знакомых о том, что в этом году полисы нужно поменять на новые.

Корреспонденты «МОЁ!» выяснили, что ажиотаж в офисах страховщиков имеет под собой реальные основания. По федеральному закону № 326 все граждане РФ должны заменить свои старые полисы, которые отличаются в разных регионах страны на полисы ОМС единого образца. Замена полисов для россиян бесплатная, а для федерального бюджета каждый документ обойдётся в 200 рублей. Новые документы не будут привязаны ни к месту жительства, ни к месту работы — так как и та, и другая информация может меняться довольно часто, что усложняет жизнь не только простым людям, но и страховым компаниям при переоформлении полисов. Соответственно, не нужно будет менять полис при смене работы или переезде.

Замена полисов началась еще в 2011 году, но так как сроки не поджимали, то процедура шла ни шатко, ни валко. Сейчас же медики уже настойчиво требуют от пациентов переоформления полисов на новые, и граждане потянулись вереницами к страховщикам.

Однако страховщики уверены, что срок замены полисов вполне могут продлить.

В Воронежской области получить новый полис Обязательного медстрахования можно в трёх компаниях и их отделениях: «Инко-Мед», «РОСНО-МС» и «СОГАЗ». Соответственно, чтобы их оформить, нужно обратиться в офисы именно этих компаний.

Как объясняют страховщики, новый полис выдается в двух видах — на листе бумаги формата А5 или в виде пластиковой карты, которую можно получить по желанию. Новые полисы не только выглядят одинаково по всей России, но и делаются в одном месте — в Гознаке в Москве. Соответственно, на оформление нового полиса уходит некоторое время. Для воронежцев срок получении нового документа после оформления заявки в страховой компании (кстати, каждый гражданин должен сделать это лично) составляет 30 суток.

Пока в Москве печатают вам полис и пересылают вашему страховщику, гражданин получает на руки временный документ сроком действия 30 рабочих дней, которые имеет силу обычного полиса. Когда готовый документ прибудет в Воронеж, страховщики должны известить своего клиенты. В той же «РОСНО-МС» корреспондентам «Ё!» рассказали, что часто полисы оформляются быстрее, чем за 30 рабочих дней, а клиент о доставке документа оповещается SMS-сообщением.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.