В Воронеже распускаются почки на деревьях — садоводы назвали это бедой

Если неожиданно случатся заморозки, такие деревья рискуют погибнуть

03.04.2013 10:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«У школы № 98 (на ул. 9 Января) на деревьях набухли почки. Вот оно — первое дыхание весны», — радуется наш читатель Александр Тихонов.

Однако у садоводов это природное явление вызывает опасение. Как рассказал известный агроном, садовод и эксперт огородной рубрики «МОЁ!» Иван Бабин, земля ещё промёрзшая, оттаял только верхний слой. Так как есть вероятность заморозков, деревья и кустарники, на которых набухли почки, могут погибнуть.

— Так как солнышко уже припекает, на некоторых растениях распускаются почки. Но это плохо. Для нашего края этот процесс ранний, и при ночных заморозках (а они очень вероятны) такие деревья и кустарники умрут, — говорит Иван Васильевич.

Как считает садовод, набухшие почки наш читатель, скорее всего, увидел на дереве, которое перед посадкой завезли из другого региона, расположенного южнее.

— Именно поэтому воронежцам настоятельно рекомендую покупать районированные сорта перед посадкой. У них не начнётся раннее цветение, и, как следствие, мизерна вероятность погибнуть от заморозков, — говорит Иван Бабин.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.