Воронежская область опустилась в рейтинге устойчивости из-за скандалов

Количество негативных политических событий в регионе в прошлом месяце превзошло число позитивных

07.05.2013 09:38
2856

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежская область в апреле потеряла 0,2 балла в рейтинге социально-политической устойчивости регионов, составленном фондом «Петербургская политика». Об этом говорится в отчёте организации. 

Воронежская область получила оценку 6,6 по 10-балльной шкале, где 10 — максимальная оценка, 1 — минимальная. Рейтинг сопровождается публикацией наиболее заметных событий месяца, которые могли оказать положительное или отрицательное воздействие на уровень устойчивости или имели резонансный характер. Специалисты фонда начитали в нашем регионе 9 отрицательных событий и 7 положительных. В марте Воронежская область получила оценку 6,8 и также находилась в группе регионов со средней устойчивостью.

Из положительных событий эксперты выделили открытие в Лискинском районе голландской компанией «Nutreko» нового завода по производству кормов для животных, запрет губернатора Алексея Гордеева на строительство в зонах зеленых насаждений и 6-е место в рейтинге Минрегиона эффективности органов исполнительной власти. Из негативных событий главными стали скандалы: сложение депутатских полномочий экс-спикером воронежской Гордумы Александром Шипулиным, Кампания против профессора Иосифа Стернина, которого объявили врагом русского языка и введение Кодекса профессиональной этики для сотрудников культурных учреждений, в который включен запрет на публичные высказывания и оценки в отношении деятельности государственных органов и их руководителей.

Самым проблемным регионом в апреле стала Новгородская область, где был арестован вице-губернатор Арнольд Шалмуев. Рейтинг фонда «Петербургская политика» публикуется каждый месяц с осени 2012 года.
 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».