Геннадий Чернушкин посетил МКП «Воронежгорсвет»

За первый квартал 2013 года в городе смонтировано и капитально отремонтировано 26 км сетей наружного освещения

03.07.2013 15:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4768
  

На еженедельной планерке, которая прошла в понедельник в городской администрации, и.о. мэра заслушал отчет об итогах финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий за прошлый год. Если в целом результаты работы оцениваются удовлетворительно, то чисто в финансовом выражении они отрицательные.

С начала этого года состоялось несколько заседаний балансовых комиссий, на которых с руководством каждого предприятия в отдельности прорабатывались вопросы сохранения хоздеятельности и развития предприятий. По итогам заседаний в двух МУПах было заменено руководство.

Геннадий Чернушкин принял решение лично посетить все крупные муниципальные учреждения и предприятия, в первую очередь те, которые относятся к системе жизнеобеспечения города, чтобы детально ознакомиться с их работой.

Первым стало МКП «Воронежгорсвет», которое и.о. мэра посетил 2 июля. Геннадия Чернушкина на территории предприятия, которое освещает весь город, встречали его руководитель — Виктор Неугомонов, первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Крючков и руководитель управления дорожного хозяйства Александр Кочегаров.

Сначала Геннадий Викторович осмотрел прилегающую территорию. По словам Сергея Крючкова, предприятие регулярно занимает первые места в конкурсах по благоустройству.

– Надо постараться, чтобы весь город был примерно таким же — чистым и ухоженным, — отметил Геннадий Чернушкин, — Асфальт, тротуарная плитка и газон, в идеале — никакой открытой земли, тогда на наших улицах будет меньше пыли.

– Когда предприятию было передано это здание, оно находилось в неудовлетворительном состоянии, территория была почти вдвое меньше. За последние несколько лет были построены: гараж, мастерская, склад, прирезали дополнительную площадь, благодаря чему все машины стали базироваться в одном месте и оперативность выезда бригад для ремонта сетей наружного освещения повысилась, — рассказал Виктор Неугомонов. — Само здание отремонтировали в полном соответствии с законом об энергосбережении — утеплили фасад, проверяли тепловизором — потери тепла в зимний период сведены к минимуму.

– В каком сейчас состоянии ваша техника? Закупались ли в последнее время новые автовышки? — спросил Геннадий Чернушкин.

– В настоящее время наше предприятие располагает 41 единицей техники, в течение нескольких лет парк был обновлен на 23 автовышки. А ведь 4 года назад был случай, когда представители Ростехнадзора запретили работу 12 машин, потому что самой старой из них было уже 33 года, — доложил руководитель МКП «Воронежгорсвет».

После этого Геннадий Чернушкин осмотрел предприятие — рабочие кабинеты, комнату контроля с пультом управления — и познакомился с его сотрудниками. Виктор Неугомонов доложил, что численность персонала — 166 человек, но большинство из них, конечно, постоянно находятся на выездах.

Далее Геннадий Чернушкин, Сергей Крючков и Виктор Неугомонов обсудили основные задачи на этот год, а также планы на ближайшее будущее.

По словам Виктора Неугомонова, за первый квартал 2013 года смонтировано и капитально отремонтировано 26 км сетей наружного освещения. Сделано наружное освещение на 9 улицах частного сектора в микрорайоне Репное, на внутриквартальных проездах к школам № 18, 21,47, 56, 64, на пешеходном переходе через железную дорогу по ул. Циолковского, на ул. Дорожная на участке от ул. Пешестрелецкая до ул. Героев Сибиряков, на ул. Героев Сибиряков от ул. Путиловская до ул. Дорожная, на ул. Никитинская, на въезде в город Воронеж (Тамбовское направление), внутридворовое освещение жилых домов № 23, 38-а по проспекту Патриотов, № 234 по ул. 45-й Стрелковой дивизии, № 44-а по ул. Дорожная, № 205 по Ленинскому проспекту, на территориях школ: № 1, 2, 5, 11, 23, 36, 51, 53,73, 75, 78, 87, 94, 95, лицея № 3, 5, 8, Гимназии № 6, школы — интерната № 7, учебного комбината № 2, Центра образования № 1, детских садов № 135, 147, территории стадиона «Чайка».

– На этот год предприятию сформировано муниципальное задание, согласно которому наружное освещение появится в 350 дворовых территориях, на 9 магистральных улицах и 18 улицах частного, в 119 детских садах, 30 общеобразовательных учреждениях. Во многих местах освещения либо никогда не было, либо оно отсутствовало целые десятилетия. В настоящее время полностью завершены работы по установке опор освещение в районе "Рудгормаша", по улице Чебышева, осталось осветить несколько домов в микрорайоне, ограниченном улицами Жукова — Московский проспект — Лизюкова, — рассказал Виктор Неугомонов. — Раньше мы действовали точечно — в соответствии с обращениями горожан, а теперь работа ведется комплексно — целыми кварталами. Это более эффективно, ведь чтобы восстановить наружное освещение во дворе доме, располагающегося в глубине квартала, туда все равно необходимо тянуть сети, а значит, надо сразу делать свет и в соседних дворах.

– В этом году мы сможем осветить территорию всех муниципальных учреждений социальной сферы? — уточнил и.о. мэра.

– Безусловно. Также мы освещаем не только саму территорию школ, детских садов и т. д., но и подходы и подъезды к ним, — ответил Виктор Неугомонов.

Кроме того, руководитель МКП «Воронежгорсвет» обозначил и проблемы, с которыми сталкиваются в работе. Например, улица Героев Сибиряков, а именно участок дороги, который соединяет улицу Антонова-Овсеенко с кольцом у больницы скорой медицинской помощи №1, полностью не освещен. По словам первого вице-мэра Сергея Крючкова, это проблемное место — ширина проезжей части такова, что размещение опор для светильников по обеим ее сторонам, во-первых, неоправданно дорого, а во-вторых, не даст нужного эффекта — дорога все равно не будет освещена в нужной степени. Выход один — размещать столбы на разделительной полосе, которая на данном участке отсутствует и ее надо создать, подняв над уровнем дороги. Сейчас разрабатывается проект реконструкции улицы с учетом перспективы строительства там сетей наружного освещения.

Также участники совещания обсудили финансирование предприятия до конца текущего года, проблему повышения тарифов, внедрение автоматизированной системы управления наружным освещением города.

В завершение руководитель управления дорожного хозяйства Александр Кочегаров добавил, что проведенный мониторинг обращений граждан показал, что за прошлый год поступило 128 жалоб жителей города на отсутствии освещения, а за первое полугодие этого — только 12.

Подводя итоги визита, Геннадий Чернушкин отметил, что предприятием за последние годы проведен огромный объем работы, количество муниципальных светоточек возросло в три раза — с пятнадцати до сорока пяти тысяч, при этом повсеместно применяются энергосберегающие технологии.И. о. мэра подчеркнул, что после решения неотложных проблем — восстановления наружного освещения в учреждениях соцсферы и на всех магистральных улицах, на ближайшие годы перед предприятием будут поставлены амбициозные задачи — необходимо полностью снять все проблемные вопросы в освещении города, в том числе и в каждом из отдаленных микрорайонов, поскольку от этого во многом зависит безопасность воронежцев.

Публикуется на условиях информационного сотрудничества.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.