В центре Воронежа обрушился балкон

По счастливой случайности, никто не пострадал

10.07.2013 12:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8929
  

В ночь на 10 июля на улице Пушкинской в доме №18 упал балкон квартиры, расположенной на третьем этаже. Бетонная плита рухнула в палисадник. К счастью, никого не убило, хотя могло бы....

Балкон упал около 2 часов ночи, а примерно к 11 часам на место ЧП приехали работники управляющей компании: подогнали вышку, срезали арматуру и ограждение, сбили остатки бетонных балок. При этом рабочие шутили, что на них может упасть балкон с четвёртого этажа, который также находится в ужасном состоянии. Бетонные балки, на которых лежат плиты, давно раскрошились, и из них торчит арматура.

Жители разрушающегося дома говорят, что с фасада постоянно отваливаются большие куски штукатурки, кирпичи, так что люди уже давно стараются ходить подальше от стен.

Дело в том, что разрушающемуся дому уже больше 50 лет. До войны он был двухэтажным. Во время боёв за Воронеж в него попала бомба. В конце 40-х годов дом восстановили и надстроили ещё два этажа. Около десяти лет назад к нему пристроили многоэтажку. Под неё вырыли котлован и в старом доме начали появляться трещины.

— Всё к тому и шло, и ЧП здесь еще будут, — говорит Юрий, житель квартиры, в которой теперь нет балкона. — Я дверь на балкон заколотил гвоздями уже больше года назад. Соседи что-то пытались предпринять по поводу разрушающихся балконов и осыпающейся штукатурки, обращались в управляющую компанию. Но результата до сих пор нет.

Пока же по одному из аварийных балконов на четвёртом этаже ходит старушка, развешивает бельё, рядом сидит кошка. На вопрос, не страшно ли ей упасть вниз заодно с балконом, бабушка отвечает, что весит она со своей кошкой от силы 40 килограммов и такую нагрузку балкон выдержит.

Напомним, что осенью прошлого года на улице Моисеева упал оголовок дымохода. Пострадали две женщины. Одна из них серьёзно. После ЧП было принято решение обследовать все дымоходы в городе, чтобы узнать какие из них нуждаются в срочном ремонте. По всей видимости, пора коммунальщикам задуматься и над составлением списка аварийных балконов в Воронеже. В ближайшее время мы постараемся узнать в Воронежской коммунальной палате, каковы перспективы решения вопроса с балконами в доме на улице Пушкинской, и привело ли ЧП на улице Моисеева к принятию каких-то конкретных и действенных мер, которые могут уберечь горожан от трагедий.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.