В Бринкманском парке при раскопках нашли останки немецких воинов

По словам поисковиков, останки солдат фрагментизированы, поэтому точный подсчет погибших человек и их опознание невозможны

25.07.2013 11:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5879
  

В Бринкманском саду, расположенном на пересечении улиц Транспортной и Урицкого, при проведении поисковых работ нашли останки немецких воинов. Об этом сообщило поисковое объединение «Дон», проводившее раскопки.

Совсем скоро в Бринкманском саду начнется реконструкция. А перед тем, как бывший сад станет Парком Любви, общественники и мэрия решили проверить: не будет ли он стоять «на костях». Дело в том, что местные жители неоднократно говорили, что ранее на территории парка находился немецкий госпиталь. К слову сказать, это старинное здание из красного кирпича существует и до сих пор. Умерших в нем солдат верхмата хоронили прямо напротив медучреждения. Кроме того, на этом «кладбище» предавали земле и мирных жителей города, расстрелянных немецкой комендатурой.

Чтобы проверить эту информацию, в прошлый четверг, 18 июля, в парке начало работы поисковое объединение «Дон». Помогали в поисках останков очевидцы тех событий и представили народного союза (Германия), которые передали специалистам планы и точное количество захороненных солдат — 17 человек. При работах поисковики обнаружили, что останки воинов сильно повреждены многократной прокладкой коммуникаций и полностью фрагментизированы. Из-за этого подсчитать точное количество захороненных солдат верхмата и опознать невозможно. Что же касается останков мирных жителей, то их специалисты не обнаружили.

Кроме того, оказывается на территории сада долгие годы лежали боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Вчера там нашли гранату РГД и артиллерийский снаряд калибра 105мм. Боеприпасы передали для уничтожения.

Отметим, что еще зимой этого года, когда стало известно о предстоящей реконструкции Бринкманского сада, в редакцию «Ё!» обратился ветеран Великой Отечественной войны Борис Лачинов. Он живет рядом с Брикманским садом на улице Республиканская. Ветеран рассказывал корреспондентам «МОЁ!», что в первые дни оккупации города армией Германии вражеские солдаты заставили его нести мёртвого немецкого офицера от стадиона «Динамо» к вырытой в Бринкманском саду могиле. Журналисты «МОЁ!» обратились в городскую Думу, которая курирует реконструкцию сада, с просьбой как-то проверить и прокомментировать эту информацию, но в ответ нам предоставили лишь справку из Государственного архива Воронежской области, что никаких сведений о захоронениях в этом месте нет.

Что же касается найденных останков солдат вермахта, то после составления всех протоколов, передадут представителям народного союза. Затем немецких воинов похоронят на сборном кладбище в Курске.

Вчера, 24 июля, все поисковые работы в Бринкманском парке завершились. Теперь же в скором времени начнется и сама реконструкция сада.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.