Из-за перехода на цифровое ТВ могут возникнуть проблемы с трансляциями воронежских телеканалов

Вставка местных программ в цифровой сигнал оказалась технически непростой задачей

13.02.2014 16:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5950
  

Новое цифровое ТВ может оставить воронежских зрителей без регионального ТВ. Во всяком случае, до тех пор, пока не будет найден оптимальный способ встроить местные программы в цифровой сигнал.

— Больше 100 тысяч по Воронежской области уже имеют цифровые приставки, — говорит исполнительный директор Воронежского областного радиотелевизионного передающего центра Александр Зеленин. — По плану к 2015 году аналоговое вещание будет отключено и останется только цифровое. На данный момент один нюанс — в цифре нет региональных новостей и вставок, транслируются только федеральные программы. Если раньше местные каналы могли прерывать сигнал федеральных телепрограмм и передавать свои, то теперь это технически сделать проблематично. У нас на одном цифровом канале по 10 телепрограмм и вещание идет синхронно на все передатчики. Чтобы вставить местные программы нужно расчленить на части цифровой сигнал, вставить местную программу и отправить обратно на спутник. Технически это достаточно сложно. Сейчас мы думаем над этим вопросом и прорабатывает технические параметры для запуска еще одного пакета каналов уже регионального. Но здесь тоже есть проблемы в том числе на региональном уровне.

По мнению телевизионщиков, проблема отсутствия региональных вставок на цифровых каналах может существенно изменить жизнь местных каналов.

Напомним, в начале февраля в Воронеже начал работу телевизионный передатчик второго пакета цифровых телеканалов. Теперь воронежцы, на телевизорах которых есть приставки для приема цифрового сигнала, могут смотреть в цифровом качестве не десять, как было раньше, а двадцать телевизионных каналов.

Во второй пакет каналов, как выяснилось, вошли «РЕН-ТВ», «СПАС», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «НТВ Плюс Спорт», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз-ТВ». В первый пакет, напомним, входят «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «Петербург — 5-й канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России» и «ТВ Центр».

Напоминаем, что ответы на все вопросы о цифровом ТВ в Воронежской области можно получить в Центре консультационной поддержки, расположенном по адресу:
г. Воронеж, ул.К. Маркса, д. 114 «B»
Режим работы: пн — пт: 9.00 — 17.00
E-mail: ckp36@rtrn.ru
и по телефону горячей линии РТРС 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный)

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.