В Воронеже на митинг в поддержку украинского народа пришло около 5 тысяч человек

Собравшиеся держали плакаты «Две страны — один народ», «Будущее Украины — в единстве с Россией»

04.03.2014 18:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8982
  

Около 5 тысяч человек собрал митинг в поддержку украинского народа, прошедший на Советской площади Воронежа. Официально мероприятие проводили общественники, представители органов власти на трибуны не выходили. Лишь вчера они, напомним, призвали принять участие в митинге трудовые коллективы.

Незадолго до митинга из-за большого наплыва автомобилей на прилегающих к Советской площади улицам даже возникали пробки. На митинг пришли представители крупных воронежских предприятий, в частности Домостроительного комбината, представители партий, например «Единой России» и «Родины», члены различных профсоюзов. В толпе собравшихся можно было увидеть плакаты «Две страны — один народ», «Будущее Украины — в единстве с Россией», «В единстве наша сила», вдалеке виднелся баннер «Фашизм не пройдёт».

Митинг открыл председатель областного совета ветеранов Станислав Ходаковский. Его речь была, пожалуй, самой пламенной и запоминающейся.

— К власти на Украине пришли оппозиционные силы, которых поддерживают советники из-за рубежа и фашиствующие молодчики, — заявил Станислав Ходаковский. — Особое раздражение у них вызывает непокорный Крым, потому что большинство из двух миллионов жителей Крыма — русские и русскоязычные.

Председатель местной национально-культурной автономии украинцев Игорь Сахно дал понять, что украинцы Воронежа поддерживают решение Совета Федерации, который дал возможность президенту России ввести войска на территорию Украины. По словам Игоря Сахно, все происходящее — попытка НАТО приблизиться к границам России.

На митинге выступили представители других общественных организаций. В основном они осуждали новую украинскую власть, однако призывов к насилию на митинге не звучало. Мероприятие продолжалось около получаса.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.