Появление колонн бронетехники на дорогах объяснили «учением по совершению маршей из пунктов дислокации»
В Минобороны заявили, что воинские части и подразделения Вооруженных сил наращивают интенсивность полевых занятий на полигонах в Ростовской, Белгородской, Тамбовской и Курской областях
В Министерстве обороны РФ объяснили, откуда на воронежских дорогах взялись колонных бронетехники. Как оказалось, российские военные в соответствии с планом боевой подготовки наращивают интенсивность полевых занятий в Ростовской, Белгородской, Тамбовской и Курской областях. Об этом сообщили 13 марта в пресс-службе и информации Минобороны РФ. Основная цель проводимых мероприятий — всесторонняя проверка слаженности подразделений с последующим выполнением учебно-боевых задач на незнакомой местности и неопробованных полигонах.
Как рассказали в пресс-службе Минобороны, учения проходят в два этапа. В ходе первого командиры и личный состав мотострелковых, артиллерийских и танковых подразделений получили опыт при совершении маршей из пунктов постоянной дислокации комбинированным способом: своим ходом, железнодорожным и авиационным транспортом — в назначенные районы с последующим развертыванием на незнакомой местности. Так что, исходя из этого, воронежцы и жители нашей области стали свидетелями этих учений, когда заметили на трассах около 200 БТРов и «Уралов».
Также в ходе первого этапа полевых занятий военные отработали вопросы взаимодействия с представителями РЖД и погрузки техники на железнодорожные платформы. Кроме того, военнослужащие в составе своих штатных подразделений отработали нормативы вождения военной и специальной техники по незнакомой местности, ведения разведки маршрутов движения, инженерной разведки, фортификационного оборудования позиций и тактико-специальной подготовки.
Сейчас же командиры подразделений, как сообщают в Минобороны, «отрабатывают методику организации различных видов боя, управления подразделениями и огнем при выполнении поставленных боевых задач, учась действовать нешаблонно, обманывая противника и достигая внезапности. При этом для проведения занятий создается сложная, приближенная к боевой тактическая обстановка с имитацией действий условного противника». А на завершающем этапе полевых занятий военнослужащие отработают на полигонах комплекс практических упражнений по боевому слаживанию подразделений, огневой подготовке с боевой стрельбой, а также умению командиров подразделений управлять огнем артиллерии. Отмечается, что учения продлятся до конца марта.
Отметим, также, что эти учения уже вызвали беспокойство со стороны властей Украины, прежде всего из-за того, что проходят в непосредственной близости с соседним государством. Однако, как заверяют в Минобороны, то, что учения проходят в районах, граничащих с территорией Украины, просто совпадение.
Напомним, 11 и 12 марта читатели «Ё!» наблюдали, как по трассе М4 «Дон» едут около 200 БТР и автомобили «Урал», направляясь в сторону Ростова. Также подобную картину наблюдали не только жители нашего региона, но и Калужской области. В ряде СМИ появилась информация, что по Киевскому шоссе также двигаются колонны бронетехники. В сети появились сообщения, что появление военной техники на дорогах в российских городах связано со сложной ситуацией на Украине и возможным введением наших войск в Крым для стабилизации политической ситуации. Однако министр обороны РФ Сергей Шойгу на минувшей неделе заявил, что в АРК нет российских войск.