Воронежские юристы защитили интересы курянина в Евросуде

Воронежские юристы защитили интересы курянина в Евросуде

08.08.2007 17:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2826
  

Во французском Страсбурге Европейский суд по правам человека 31 июля огласил решение по жалобе курского журналиста Виктора Чемодурова. Палата из семи судей признала факт нарушения российскими судами 10-й статьи Европейской Конвенции по правам человека при рассмотрении иска Александра Руцкого (в то время курского губернатора).

Все началось в 2000 году, когда в одной из местных газет вышла статья Чемодурова «12 стульев из гарнитура губернатора». В ней на конкретных примерах, подтвержденных документами, раскрывались механизмы «увода» местными чиновниками из областной казны около миллиона долларов. Была и цитата из письменной резолюции Руцкого, рекомендовавшего чиновникам провести переоценку и списать крупную недостачу.

Чемодуров высказал свое мнение о том, что «губернатор, дающий подобные советы, является ненормальным». И тут же уточнил на случай иска: «я говорю о поведении должностного лица, а не о личности Руцкого». Губернатор подал в суд на автора и газету, его иск частично был удовлетворен. Причем курские судьи, согласившись с доводами Чемодурова, что его высказывание о «ненормальном» губернаторе представляет собой оценку автора, указали, что «мнение выражено в оскорбительной форме». Хотя такой нормы в законодательстве РФ нет.

В мае 2001 года Чемодуров направил жалобу в Европейский суд. Его интересы защищали воронежские юристы Центра защиты прав СМИ Галина Арапова и Маргарита Ледовских.

С Российской Федерации будут взысканы понесенные журналистом судебные издержки: 1026 евро плюс 50 евро компенсации материальных расходов (возврат выплаченной Руцкому суммы за якобы нанесенный моральный вред).

Евгений Новиков (газета "Друг для друга")

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.