Госдума отказалась запрещать перекрытие улиц ради кортежей чиновников

Отклонённый законопроект помог бы избежать пробок при проезде высокопоставленных госслужащих

09.06.2016 06:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6977
  

Депутаты Госдумы 8 июня отклонили в первом чтении законопроект которые могли бы улучшить жизнь автомобилистов и жителей городов. Предлагалось ввести запрет на перекрытие движения для проезда кортежей чиновников более чем на десять минут, а также исключить такие перекрытия на основных столичных магистралях: МКАД, Третьем транспортном кольце, Садовом и Бульварном кольцах.

«Подобные ситуации не просто доставляют массу неудобств водителям автотранспорта, они приводят к остановке жизнедеятельности города: встает общественный транспорт, машины скорой помощи, пожарные»,— сказано в пояснительной записке к законопроекту, разработанному фракцией «Справедливая Россия».

Помимо этого все вопросы, связанные с ограничением и прекращением движения машин, планировалось отнести к компетенции федеральных властей, исключив возможность ограничения движения или перекрытия дорог по основаниям, установленным региональными или муниципальными властями.

«Единая Россия» и правительство России законопроект не поддержали.

«Внесение указанных изменений приведет к ограничению полномочий органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, в собственности которых находится большая часть дорог в населенных пунктах и которые несут ответственность за организацию движения на указанных дорогах, в том числе в части повышения их пропускной способности», — говорится в заключении профильного комитета Госдумы по транспорту.

В правительстве, в свою очередь, пояснили, что нельзя в федеральном законе об автодорогах (куда и предлагалось вносить поправки) фиксировать запреты на ограничение проезда по конкретным улицам конкретного города, поскольку там содержатся лишь «общие положения». В итоге поправки отклонили.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.