В Воронеже сломали памятник солисту группы «Король и Шут»

Активисты предполагают, что это сделали дети, любившие играть у памятника

06.07.2016 18:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11843
  

В Воронеже сломали памятник лидеру группы "Король и Шут" Михаилу Горшеневу, установленный в парке между улицей Лизюкова и бульваром Победы. Как рассказала "МОЁ! Online" активистка Анна Плетнева-Федорова, это произошло еще 27 июня.

Напомним, что памятник представляет собой гитару, которая опирается на раскрытую книгу с портретом погибшего музыканта. На одной из страничек надпись "Я жив, покуда верю в чудо" — слова из одной из песен "КиШа". Монумент выполнен из "жидкого мрамора". Сломан оказался гриф гитары.

По словам Анны, скорее всего, вандалы не имеют к этому никакого отношения. Памятник могли повредить дети, которые любили залезать на гриф и раскачиваться на нем.

— Мы неоднократно видели там мальчишек и девчонок разных возрастов — от совсем еще карапузов до подростков лет 10 — 11. Делали им замечания, но они почти на них не реагировали. Родители также оставались в стороне и смотрели на это со снисхождением. По всей видимости, в конце июня такие игры привели к повреждению памятника, — рассказала Анна.

До этого вандалы ни разу не пытались сломать монумент. Единственное исключение, это надписи, которые поклонники делали на постаменте — "Киш жив". А однажды какая-то девушка даже написала на памятнике губной помадой "Здесь была Маша", вспоминает Анна.

Активисты хотели бы восстановить памятник к 19 июля — дню гибели Михаила Горшенева, однако с этим есть сложности. Скульптор, который создал памятник, попал в ДТП и сейчас находится в больнице. Он сможет приступить к работе, только когда его выпишут. Когда это произойдет — пока неизвестно. Сам гриф остался цел и сейчас находится у активистов. Его просто нужно "присоединить" к корпусу.

 

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.