Воронежский водитель заплатит за повторную пьяную езду 200 тысяч рублей

Помимо этого суд лишил мужчину права управлять автомобилем сроком на два года

16.08.2016 16:49
4995

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки


В Воронежской области суд приговорил 44-летнего мужчину к штрафу в размере 200 000 рублей за повторную пьяную езду. Помимо этого водителя лишили права управлять автомобилем сроком на два года, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В декабре прошлого года водитель напился и в таком виде сел за руль. В Ольховатском районе его остановили сотрудники ГИБДД. Правоохранители заподозрили автомобилиста в употреблении спиртного. Медосвидетельствование подтвердило это. Поскольку ранее мужчина уже лишался прав за езду в состоянии опьянения, на него завели уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ. Суд признал его виновным и назначил крупный штраф.

В Воронежской области водители нередко попадаются на повторной пьяной езде. Так, в июне мы писали о 23-летнем москвиче, который приехал в гости к друзьям в Поворино и пьяным разъезжал по сельским дорогам в отцовской машине. Его остановили сотрудники ГИБДД. Выяснилось, что парень не первый раз садится за руль в нетрезвом виде. В результате молодого человека оштрафовали на 210 000 рублей.

Напомним, что поправки в Уголовный кодекс (УК), вводящие уголовную ответственность для водителей, повторно севших за руль в состоянии опьянения, вступили в силу в июле 2015 года. Водитель может быть приговорен по ст. 264.1 к лишению свободы сроком на два года. В качестве альтернативы в УК предусмотрен штраф от 200 000 до 300 000 руб., а также принудительные работы. Уголовная ответственность грозит не только тем, кто снова садится пьяным за руль в период срока лишения, но и в течение года после возврата водительского удостоверения.

 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».