Куда исчезла памятная доска первой воронежской школе?

Читатели «МОЁ!» обнаружили, что с памятного камня на улице Кардашова кто-то снял табличку

28.11.2016 18:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3241
  

На прошлой неделе читатели прислали в «МОЁ!» фото, на котором видно, что с памятного камня на улице Кардашова, посвящённого учителям первой государственной школы Воронежа, исчезла мемориальная табличка. Именно на этом месте согласно архивным документам размещалось здание школы, которое было построено по распоряжению Петра I в 1703 году. «Неужели табличку отвинтили вандалы?» — задаются вопросом наши читатели Владимир и Екатерина.

Однако опасения читателей оказались напрасными. Сейчас идёт ремонт аллеи на улице Кардашова: здесь меняют плитку, ставят бордюры. Как уверили в пресс-службе мэрии, подрядчик ремонтных работ снял для реставрации и памятную доску, но уже 2 декабря она вернётся на прежнее место в обновлённом виде.

Памятный камень работы московского архитектора Александра Кожевникова был установлен на этом месте в 2003 году. Надпись на табличке гласит: «1703 — 2003 гг. Памятный знак установлен в честь 300-летия первой государственной школы в городе Воронеже». Также на памятной доске высечены фамилии и имена первых учителей нашего города: Афанасия Побегайлова, Петра Фролова, Сергея Минина.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.