На месте рынка на ул. Димитрова появится газон и асфальтированная дорога

В мэрии Воронежа рассказали, как будет выглядеть участок, на котором сейчас располагается рынок Димитрова

14.03.2017 09:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7363
  

О том, что павильонов на остановке «Димитрова» скоро не станет, 19 февраля заявил руководитель управления административно-технического контроля Максим Яровой. Он обратился к предпринимателям с просьбой с пониманием отнестись к неизбежности демонтажа их торговых мест. Предприниматели говорят, что готовы к демонтажу мини-рынка вот уже как года два, но пока есть возможность торговать на этом месте — торгуют.

Напомним, первые киоски на месте трамвайных путей по улице Димитрова появились ещё во времена мэра Бориса Скрынникова. В 2011 году ряд киосков заметно удлинился — на время строительства нового здания рынка «Придача» к автостанции переселили часть продавцов со старого рынка. Но и после того, как вновь построенное здание открылось, далеко не все продавцы захотели в него въезжать. Объяснили они это высокой арендной платой. Между тем сроки разрешительных документов мини-рынка давно истекли, а новых мэрия предпринимателям не выдавала.

Попытка убрать мини-рынок с этого места предпринималась городом ещё в 2015 году, и она обернулась тогда громким скандалом. Предприниматели остановили принудительный демонтаж и обратились в суд в надежде оспорить в законном порядке действия администрации. Пока шли суды, Железнодорожным районным судом были наложены обеспечительные меры, запрещающие городу демонтировать крытые павильоны. Суды предприниматели проиграли.

— В настоящее время в отношении 31 нестационарного торгового объекта судебные разбирательства завершены, обеспечительные меры сняты, — рассказали в мэрии. — Судебное заседание о снятии обеспечительных мер в отношении ещё 13 объектов пока не назначено.

Как пояснили в мэрии, демонтировать павильоны по очереди нельзя, поскольку они все находятся под одной крышей. Так что демонтаж проведут сразу и полностью, как только будут сняты обеспечительные меры со всех павильонов. Предпринимателям же предлагают перенести свои торговые точки на другие рынки города или заключить с городом договоры на размещение торговых объектов в других районах Воронежа.

Рынок на ул. Димитрова. Фото: Игорь ФИЛОНОВ.

— По завершении процедуры принудительного демонтажа будут проводиться мероприятия по приведению земельного участка по адресу: улица Димитрова, 61 — в первоначальный вид, включая асфальтирование, укладку тротуарной плитки, посев газона, — рассказали в мэрии.

Судьбу мини-рынка на Димитрова можно считать решённой, но что делать со спонтанной торговой точкой на противоположной стороне улицы, возле рынка Придача, — вопрос открытый. Это место иначе как злачным не назовёшь. Стихийная торговая точка находится в узеньком переулке, который образуют киоски. Торгуют тут прямо с земли или даже с рук.

На картонных коробках, прикрывающих лужи, мы увидели поношенные детские вещи, старую обувь, комнатные цветы, шкурки каких-то животных… Покупателей тут было немного. Корреспондентов «МОЁ!» тяжёлым взглядом провожали какие-то мужчины, толпившиеся возле киосков.

В мэрии рассказали, что демонтажа этих торговых точек не предвидится. Просто потому что демонтировать тут нечего. Для решения проблемы стихийного рынка представители управы Левобережного района вместе с полицией ежедневно выходят на рейды в эту точку улицы Димитрова.

— С продавцами проводятся разъяснительные беседы о том, что торговые места нужно занимать на законном основании, — рассказали в мэрии. — За незаконную торговлю продавцов штрафуют. Эти меры уже дают свои результаты.

Впрочем, сами продавцы, торгующие с земли всякой всячиной, лишь отчасти подтвердили слова городской администрации.

— К нам постоянно приходят какие-то чиновники, — рассказал один из продавцов, торгующий запчастями с картонной коробки. — Когда праздник какой или какая-нибудь шишка из Москвы приезжает, к нам приходят из управы и говорят, чтобы мы завтра не выходили. Мы не выходим. А о том, что наш рынок убирать будут, пока не говорили. Ограничатся только теми палатками, которые на противоположной стороне улицы, и всё.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.