Какие советы дали воронежцы новому главному архитектору

Сегодня, 3 июня, на форуме «Зодчество VRN» и. о. руководителя управления главного архитектора города Людмила Подшивалова встретилась с воронежскими общественниками

03.06.2017 19:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5313
  

Главной темой дискуссий на форуме «Зодчество VRN» стала ситуация в городском управлении главного архитектора. Напомним, после коррупционного скандала с бывшим главным архитектором Антоном Шевелёвым со своего поста также уволился вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин. 29 мая мэр города Александр Гусев назначил на должность руководителя управления Людмилу Подшивалову. Это вызвало протесты некоторых представителей архитектурного сообщества — указывалось на то, что по профессии она инженер-проектировщик, не имеющий архитектурного образования.

Но на форуме выяснилось, что городские и областные власти собираются разграничить должности руководителя управления и главного архитектора, которые сейчас совмещены в одну. Руководитель областного управления градостроительства Марина РАКОВА предлагает подчинить главного архитектора руководителю управления, а также вернуть упразднённую должность главного художника города.

Мэр Александр Гусев, в свою очередь, склоняется к тому, чтобы дать главному архитектору больше полномочий, сделав его одним из своих замов. Кстати, глава города заявил, что определился, кто займёт пустующее кресло вице-мэра по градостроительству. Кандидатуру он озвучит в ближайшие дни.

Форум «Зодчество VRN». Фото Игоря ФИЛОНОВА.

Людмила Подшивалова, для которой форум стал первым «выходом в свет», помимо участия в дискуссии с официальными лицами в субботу приехала на встречу с воронежскими общественниками. Надо сказать, до этого главные архитекторы нечасто баловали простых смертных общением. На встрече было высказано множество советов по улучшению облика города. Людмила Подшивалова согласилась со справедливостью замечаний, а также пообещала, что заведёт публичные страницы в соцсетях, где будет по возможности общаться с жителями города.

— То, что мы видим на наших улицах, — это, конечно, безобразие, — заявила Людмила Подшивалова корреспондентам «Ё!». — Я сделаю всё возможное, чтобы микрорайоны возводились по градостроительным стандартам, чтобы были учтены пожелания горожан и мы жили в комфортном, красивом городе, куда люди с удовольствием приглашали бы гостей. Мы должны сохранять все существующие у нас зелёные зоны и при достойном финансировании закладывать новые зелёные островки. Для меня большое значение имеет слово «красота». Наш город имеет своё лицо, и это лицо должно быть видно. Поэтому наша первоочередная задача — очистить его от рекламы, привести в соответствие с дизайн-регламентом. А также приложу все усилия, чтобы здания, которые появятся в городе в будущем, не вошли в «топ-10» самых неудачных строений города.

Вот какие советы дали вновь назначенному и. о. главного архитектора представители общественных организаций:

  • Обратить внимание на транспортную доступность при закладке новых улиц, предусмотреть участки под строительство метро.
  • Остановить тенденцию «потери улиц», когда тротуары становятся крайне неудобными для передвижения. Из-за парковок, строительных работ, плохого состояния асфальта, временных сооружений они превращаются в разрозненные клочки земли.
  • Запланировать конкретный километраж городских велодорожек к определённому сроку.
  • Сделать процедуру получения разрешительных документов менее затянутой.
  • Приглашать предпринимателей к обсуждению благоустройства общественных зон.
  • Контролировать соблюдение при строительстве правил безбарьерной среды, чтобы люди с инвалидностью и мамы с колясками могли свободно передвигаться по городу.
  • Убрать рекламу с фасадов.
  • Открыть видовые площадки, в частности за Воронежским концертным залом.
  • Ввести практику публично указывать авторов того или иного объекта, появившегося в городе, повышать личную ответственность архитекторов за их творения.
  • Контролировать эстетический вид и соответствие новых зданий окружающему пространству (не допускать появления новых «Марриоттов» в исторических местах).
  • Спасти арт-центр «Коммуна» от сноса.

Любимые читатели! А вы какие советы дали бы новому главному архитектору города?

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.