В Воронеже экс-глава «Роснефти» избежал тюрьмы за массовые недоливы на заправках
Пятеро фигурантов громкого уголовного дела отделались условными сроками
Левобережный районный суд Воронежа вынес приговор пяти фигурантам уголовного дела о массовом недоливе бензина на заправках «Воронежнефтепродукта» — дочерней компании «Роснефти». Об этом корреспондентам «Ё!» сообщили в пресс-службе суда.
В конце 2014 года сотрудники регионального Управления ФСБ выявили на заправочных комплексах «Воронежнефтепродукта» внедрённое программное обеспечение, которое позволяло недоливать топливо клиентам. В течение двух лет своей преступной деятельности мужчины похитили 150 тысяч литров бензина с 27 заправок.
Об этом преступлении мы писали в мае. Тогда к полутора годам условного срока приговорили мужчину, который внедрял вредоносное программное обеспечение в систему АЗС. Коминтерновский районный суд сообщал, что злоумышленники снизили прибыль заправок за 2014 год не менее чем на 150 миллионов рублей.
Экс-главу воронежской «Роснефти» Игоря Головащенко приговорили к четырём годам лишения свободы условно и штрафу в миллион рублей. Трое сотрудников «Воронежнефтепродукта» — Сергей Лебедь, Анатолий Саркисов и Олег Сачков — получили по три с половиной года условно и по штрафу в полмиллиона рублей. Николая Гончарова приговорили к двум с половиной годам условно и штрафу в 500 тысяч рублей.