В Воронежской области за подделку карты техосмотра возбудили уголовное дело

Правонарушителю грозит два года тюрьмы

14.08.2017 15:44
МОЁ! Online
48

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4527
  

В Воронежской области возбудили уголовное дело за подделку диагностической карты транспортного средства. Об этом сообщили в областной прокуратуре вчера, 13 августа.

Борисоглебская межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства о безопасности дорожного движения страховыми компаниями и страховыми агентами. Выяснилось, что организация «Техосмотр 38» выдала поддельную диагностическую карту. Сомнения в подлинности такого документа вызвала печать: она не содержала никаких сведений о юридическом лице, выдававшем бумагу.

Владелец автомобиля, получивший липовый документ, признался, что его автомобиль не проходил процедуру техосмотра. Диагностическую карту ему незаконно оформило то же лицо, что и полис ОСАГО.

«Организация, от имени которой выдана карта, зарегистрирована в Иркутской области. По ее сведениям, документ указанному лицу фактически не выдавался», — пояснили в облпрокуратуре.

Материалы проверки направили в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. После рассмотрения этих материалов возбудили уголовное дело по статье «Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а также сбыт такого документа». Максимальное наказание, которое предусматривает эта статья, — два года лишения свободы.

Расследование уголовного дела контролирует прокуратура.

Напомним, три дня назад мы писали о том, что в России уже этой осенью внесут поправки в закон о техосмотре: теперь он будет предусматривать обязательную фото- и видеорегистрацию процедуры технического осмотра.

Документ разрабатывает созданная при Минэкономразвития рабочая группа. В ведомстве считают, что такая мера необходима в связи с тем, что в нашей стране участились случаи продаж диагностических карт техосмотра без прохождения самой процедуры.

Нередко нерадивые страховые агенты и их посредники ради ускорения продаж полисов ОСАГО предлагают купить их вместе с картами техосмотра. Правда, без реальной проверки автомобиля, а это запрещено законом.

Поэтому законопроект предполагает требование фото- и видеорегистрации процедуры технического осмотра транспортного средства.

Разработчики поправок считают, что на снимке должен быть зафиксирован номер транспортного средства, а также время и место прохождения техосмотра. Видеосъёмка должна отображать, что автомобиль прошёл проверку по всем правилам.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.