У Московского проспекта появится полноценная дорога-дублёр

Городские власти снова заговорили о планах по строительству полноценного дублёра одной из самых загруженных улиц Воронежа

18.08.2017 16:18
МОЁ! Online
56

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14744
  

Строительство дороги-дублёра Московского проспекта, которая будет начинаться от пересечения с ул. Антонова-Овсеенко и заканчиваться выходом на набережную Масcалитинова, анонсировал мэр Воронежа Александр Гусев в интервью изданию De Facto.

По словам главы города, сейчас городские власти занимаются предпроектной проработкой такого альтернативного объезда (через так называемую Нагорную Дубраву).

Не исключено, что под эту дорогу-дублёр будет переделан проект транспортной развязки Московский проспект — ул. Антонова-Овсеенко, который городские власти вынашивают уже больше 5 лет, но всё никак не найдут на это деньги.

Стоимость развязки — более 500 млн рублей. Стоимость новой дороги-дублёра — ещё больше. 

«Объём инвестиций — не один миллиард рублей, — рассказал Александр Гусев De Facto. — Там будут свои сложности, например, с отводом земли из собственности лесного фонда. Но если мы поймём, что идея действительно реализуема и решает проблемы, то пойдём по этому пути».

Очевидно, что городские власти рассчитывают на федеральные деньги по госпрограмме «Безопасные и качественные дороги», в рамках которой в этом году в Воронеже развернулся беспрецедентный по масштабам ремонт дорог. Программа рассчитана до 2025 года.

По словам и.о. руководителя управления дорожного хозяйства города Олега КОТОВА, если на 2017 и 2018 годы основной приоритет в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» — ремонт улиц и магистралей, то начиная с 2019 года средства, полученные в рамках проекта, планируют использовать уже на реконструкцию и строительство новых дорожных объектов.

По словам мэра, предпроектная проработка и этап экспертной оценки могут закончиться до конца 2017 года, чтобы продолжение работы над проектом могло быть заложено в бюджет города на 2018 год. Соответственно, строительство дороги-дублёра начнётся не раньше 2019 года.

О том, какие ещё проекты дорог-дублёров Московского проспекта обещали воронежцам власти и что с этими проектами сейчас, читайте в следующем номере газеты «МОЁ!», который выйдет 22 августа.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.