Глава Воронежа Вадим Кстенин рассказал суду о своём похищении

15.02.2018 11:37
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5130
  

Врио мэра Воронежа Вадим Кстенин вчера, 14 февраля, дал показания в Советском районном суде, где продолжается рассмотрение уголовного дела о похищении чиновника. Напомним, в мае 2015 года Кстенина – на тот момент он возглавлял областной департамент ЖКХ – насильно вывезли на кладбище и требовали от него 5 миллионов долларов. Ходили разговоры, что в такую сумму братья (в преступлении обвиняют трёх уроженцев Ингушетии: Руслана, Алихана и Магомета Котиевых) оценили сохранение в тайне некоего пикантного компромата на чиновника. Впрочем, защита братьев настаивает: они хотели вернуть свои деньги, которые давали в долг. Потом похитители согласились на 5 миллионов рублей.

«Вадим Юрьевич как потерпевший в процессе ответил на все вопросы, как со стороны обвинения, так и со стороны обвиняемых. Никакой информации о долге, компромате или иных обязательствах, которыми якобы руководствовались похитители, не прозвучало. Всё это оказался обычный гоп-стоп», - приводит «Коммерсант» слова адвоката Кстенина Евгения Пискунова.

По версии следствия, 29 мая 2015 года водитель Кстенина на служебной машине приехал на автомойку на улице Любы Шевцовой в Советском районе. К шофёру подошли трое мужчин, представились сотрудниками ФСБ, затолкали водителя в багажник и поехали к дому Кстенина. Когда чиновник вышел из подъезда, Котиевы выскочили из машины, объявили, что «проводят спецоперацию», и заставили чиновника сесть в салон. На него надели наручники и натянули ему на глаза шапку. После этого автомобиль поехал на Юго-Западное кладбище.

Там Котиевы потребовали у Вадима Кстенина выкуп. Тот пообещал отдать его вечером. Встретиться договорились в селе Ступино Рамонского района. Но на встречу чиновник приехал под контролем оперативников. Братьев задержали.

После задержания Руслан Котиев оказался в областной больнице. Спустя несколько дней ему удалось сбежать, несмотря на то, что он был под надзором полиции. Нашли мужчину только спустя год в Ставрополе.

Заметим, что суд над братьями проходит в закрытом режиме - на этом настаивала защита обвиняемых, а судья пошла навстречу. Кстати, представители Вадима Кстенина были не против оставить процесс открытым. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.