После гибели пяти человек власти усилят контроль за газовым оборудованием

26.02.2018 20:44
МОЁ! Online
59

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5311
  

Региональные власти задумались об усилении контроля за газовым оборудованием после двух недавних трагедий.

Напомним, в ночь на 22 февраля из-за отравления угарным газом погибли два брата, которым было всего 8 и 12 лет. ЧП произошло в доме № 4 на площади Ленина. Родители искупали мальчиков и уложили их спать, а потом пошли в ванную сами. Всё это время в квартире работала газовая колонка. Когда они вышли из ванной, то почувствовали себя плохо. Но успели позвонить в скорую. Медики быстро приехали на место, но братья были мертвы, их родителей удалось спасти.

И в тот же день в одном из частных домов посёлка Лосево Семилукского района были найдены мёртвыми 80-летняя пенсионерка, её 53-летний сын и внучка-пятиклассница – 12-летняя девочка. Экспертиза показала, что их смерть наступила от отравления продуктами сгорания – окисью углерода. Дом, где обнаружили тела, отапливался с помощью газового котла, подключенного к дымоотводящему каналу. Осмотр крыши показал, что труба с каналом была частично перекрыта металлическим листом.

Сегодня, 26 февраля, на оперативном совещании в облправительстве начальник регионального управления МЧС Александр Кошель заявил о необходимости разработать нормативно-правовой акт, касающийся профилактики и предупреждения аварий, возникающих в процессе использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Предложение поддержал руководитель регионального СК Кирилл Левит.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Гусев дал поручение привлечь к этой работе ответственные службы и ведомства, сообщает пресс-служба облправительства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.