Прислать новость Магазин

Видеокамерами в Воронежской области оборудованы лишь чуть больше трети участков

При этом получить запись трансляции рядовому избирателю на сей раз будет очень сложно

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.03.2018 14:33
11

Читать все комментарии

1299

Видеонаблюдение на нынешних выборах главы государства будет не таким всеобъемлющим, как на выборах президента в 2012 году. Как сообщил «МОЁ!» председатель избирательной комиссии области Сергей Канищев, видеокамеры в нашей области будут работать на 673 избирательных участках из 1 715. Для сравнения: в 2012 году камерами были оборудованы почти все участки – 1 654 из 1 679.

Трансляции с участков можно увидеть только на портале «Наш выбор 2018», созданном «Ростелекомом» (http://www.nashvybor2018.ru).

Уменьшение количества участков с камерами – общероссийская тенденция. Дело в том, что перед выборами 2012 года Владимир Путин, ещё будучи премьер-министром, дал поручение оборудовать камерами все участки. И связисты это поручение практически выполнили – всего за два месяца интернет пришёл даже в самые отдалённые сёла. В итоге 4 марта 2012 года камеры работали на 91 тысяче из 95 тысяч избирательных участков.

На нынешних выборах такая цель не ставилась. И «Ростелеком», который правительство России назначило исполнителем, работал в рамках госзаказа и того финансирования, которое было выделено. По последней информации, камеры видеонаблюдения будут работать примерно на 40 тысячах избирательных участков из 95 тысяч. Как рассказал Сергей Канищев, в Воронежской области системами видеонаблюдения решено было оснастить участки с наибольшим количеством избирателей.

В день выборов смотреть трансляции с избирательных участков на сайте «Наш выбор 2018» смогут все желающие. А вот постфактум получить видеозаписи, которые сделают камеры, будет сложнее. Если в 2012-м каждый гражданин России мог написать заявление о предоставлении записи с любого участка (для этого нужно было подать заявку в Министерство связи), то сейчас гражданин сможет получить запись только с того участка, на котором он присутствовал в день голосования. Причём в обращении избирателю нужно будет объяснить, почему он считает, что его права были нарушены, и чем может помочь видеозапись. Получить видеозаписи с любого участка смогут по запросу только сами кандидаты в президенты, выдвинувшие их партии, а также прокуратура, следствие и суд.

Комментарии (11)

Гость


18.03.2018 14:40

А куда же смонтированное к предыдущим выборам оборудование, линии связи деваются?))) 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.03.2018 14:48

А чего деньги зря тратить? У нас все по-честному!;))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.03.2018 15:29

так деньги уже потрачены
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.03.2018 15:40

В Воронеже много участков, где массово голосуют курсанты. Министр обороны запретил производить видео съемку военных, потому убрали камеры, а точнее сначала поставили, а потом убрали. Но на таких участках Каибы поставили, на них не вбросишь пачку.  И глупости не пишите в комментариях раз не знаете. Информация есть на сайте ЦИК. Если считаете, что на участке происходит подлог, то могли бы наблюдателями записаться и проверить а не на диване сидеть. Наблюдатели которые сейчас участвуют на выборах -адекватные молодые люди, которые хотят жить в этой стране, а не писатели не понятно чего в комментариях Моё. И если получается 146% то это уже не по участкам, а к Панфиловой вопросы задавайте.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.03.2018 16:38

Номера избирательных участков в студию!!! Иначе это 100% утка

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.03.2018 16:40

>наблюдателями записаться и проверить а не на диване сидеть.<

Если бы заплатили, хотя бы  30 тысяч рублей, тогда стал бы наблюдателем

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.03.2018 20:10

1201,1202,1203,1204,1208,1209,1210,1211 это в Ленинском районе. Угадайте что у них рядом? Еще на левом берегу, номера затруднюсь назвать.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

say_yeee


18.03.2018 16:10

В Воронеже - более трети участков оборудована видеокамерами. А в Америке сколько? В Великобритании? Во Франции?

Правильно! В Воронеже больше.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.03.2018 16:37

>получить запись трансляции рядовому избирателю
Подробнее: https://moe-online.ru/material/1008847<

Отчасти правы. Но, согласно тому сайту (http://www.nashvybor2018.ru), в Воронеже 466 избирательных участка оборудованы камерами, по две штук и того 932 видеокамеры. Я к тому, что хотя бы 932 воронежцы записывали на свой компьютер видео, и было бы легко достать нужную запись. Есть хорошие платные программы по захвату видео.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.03.2018 16:51

что бы махлювать лучше было

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.03.2018 18:52

Я смотрю трансляцию своего участка .Много людей пришло голосовать.

Пожаловаться