Видеокамерами в Воронежской области оборудованы лишь чуть больше трети участков

При этом получить запись трансляции рядовому избирателю на сей раз будет очень сложно

18.03.2018 14:33
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2510
  

Видеонаблюдение на нынешних выборах главы государства будет не таким всеобъемлющим, как на выборах президента в 2012 году. Как сообщил «МОЁ!» председатель избирательной комиссии области Сергей Канищев, видеокамеры в нашей области будут работать на 673 избирательных участках из 1 715. Для сравнения: в 2012 году камерами были оборудованы почти все участки – 1 654 из 1 679.

Трансляции с участков можно увидеть только на портале «Наш выбор 2018», созданном «Ростелекомом» (http://www.nashvybor2018.ru).

Уменьшение количества участков с камерами – общероссийская тенденция. Дело в том, что перед выборами 2012 года Владимир Путин, ещё будучи премьер-министром, дал поручение оборудовать камерами все участки. И связисты это поручение практически выполнили – всего за два месяца интернет пришёл даже в самые отдалённые сёла. В итоге 4 марта 2012 года камеры работали на 91 тысяче из 95 тысяч избирательных участков.

На нынешних выборах такая цель не ставилась. И «Ростелеком», который правительство России назначило исполнителем, работал в рамках госзаказа и того финансирования, которое было выделено. По последней информации, камеры видеонаблюдения будут работать примерно на 40 тысячах избирательных участков из 95 тысяч. Как рассказал Сергей Канищев, в Воронежской области системами видеонаблюдения решено было оснастить участки с наибольшим количеством избирателей.

В день выборов смотреть трансляции с избирательных участков на сайте «Наш выбор 2018» смогут все желающие. А вот постфактум получить видеозаписи, которые сделают камеры, будет сложнее. Если в 2012-м каждый гражданин России мог написать заявление о предоставлении записи с любого участка (для этого нужно было подать заявку в Министерство связи), то сейчас гражданин сможет получить запись только с того участка, на котором он присутствовал в день голосования. Причём в обращении избирателю нужно будет объяснить, почему он считает, что его права были нарушены, и чем может помочь видеозапись. Получить видеозаписи с любого участка смогут по запросу только сами кандидаты в президенты, выдвинувшие их партии, а также прокуратура, следствие и суд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.