Прислать новость Магазин

Самый богатый воронежский депутат Госдумы заработал за год почти 170 миллионов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.04.2018 20:11
43

Читать все комментарии

5857

Депутаты Госдумы отчитались о своих доходах за 2017 год. Самым состоятельным парламентарием от Воронежской области, судя по декларациям, стал основатель холдинга «Молвест» Аркадий Пономарёв

За минувший год он заработал 169 миллионов 578 тысяч рублей, что на 2,66 миллиона больше, чем в 2016-м, а ещё избавился практически от всех земельных участков и части недвижимости. Так, в 2017-м он внёс в декларацию три квартиры в Испании, дом в 346 «квадратов» и один земельный участок в 1 974 квадратных метра. В прошлогоднем отчёте было шесть квартир, три из которых в Испании, два дома и 13 земельных участков. 

Его супруга Неля Пономарёва, которая является председателем региональной Общественной палаты, за 2017-й задекларировала почти 11 раз меньше мужа - 15 миллионов 826 тысяч. Это на 727 тысяч меньше, чем годом ранее. Ещё в её собственности участок земли в 2 094 «квадрата», дом и два объекта недвижимости, один из которых недостроен. По сравнению с прошлой декларацией – минус три квартиры и один земельный участок. 

Также доход в 104 тысячи рублей показал один из двух несовершеннолетних детей четы Пономарёвых.

Изменения претерпел и автопарк супругов. Из него «уехали» «Тойота Тундра», мотоцикл «Харли-Дэвидсон», один из двух квадроциклов, две моторных лодки и три автоприцепа. Остались раритетная «Волга», «Мерседес», «Форд», «Порше Кайен» и квадроцикл.

Заметим, что Аркадий Пономарёв по итогам года заработал в шесть раз больше, чем все его коллеги по Госдуме от Воронежской области вместе взятые. У остальных, судя по суммам, из доходов только депутатская зарплата. 

На втором месте среди парламентариев от региона, как и годом ранее, журналист Евгений Ревенко. За 2017-й он отчитался о 4 миллионах 899 тысячах рублей, и это на 474 тысячи меньше, чем годом ранее. Доходы его супруги за год тоже упали почти на 316 тысяч (с 3 миллионов 446 тысяч до 3 миллионов 130 тысяч рублей). Ещё у них у каждого по квартире и «Лэнд Роверу». 

Замыкает тройку лидеров основатель холдинга имени себя Сергей Чижов с доходом в 4 миллиона 662 тысячи рублей. «День сурка», если говорить о предыдущей декларации: примерно та же сумма была и годом ранее, те же дом и земельный участок — каждый больше тысячи «квадратов». И традиционно из автотранспортных средств лишь старенький мотоцикл «Минск».   

Следом за ним идёт представитель «Родины» Алексей Журавлёв, в декларации которого, как и у Чижова, есть двое детей, но нет жены. А ещё нет недвижимости и какого бы то ни было средства передвижения. Зато есть плюс почти 292 тысячи рублей по сравнению с 2016-м – на этот раз депутат задекларировал 4 миллиона 653 тысячи. 

На пятом месте представитель Общероссийского народного фронта, избранная от «Единой России» Татьяна Сапрыкина с доходом в 4 миллиона 652 тысячи рублей, что практически в два раза больше, чем в 2016-м. Ещё она владеет квартирой и гаражом. Доходы её супруга не изменились: как и в прошлой декларации они равны нулю. Но зато мужчине принадлежит автомобиль «Вольво». 

На предпоследнем месте – депутат Андрей Марков с доходом в 4 миллиона 550 тысяч рублей. Это почти на полтора миллиона больше, чем в 2016-м. Ещё у него в собственности самый большой среди коллег по Госдуме от Воронежской области земельный участок – 4 624 «квадрата». Есть ещё один, он почти в шесть раз меньше и квартира в совместной собственности с женой. Супруга парламентария за год ничего не заработала, но является владелицей двух участков земли. Автопарк Марковых за год не изменился: это по-прежнему «Фольксваген Туарег» и «Мини Купер Кантримен».

И представитель КПРФ Сергей Гаврилов в этом году по уровню доходов оказался на заключительном седьмом месте, хотя в прошлом был на третьем. У него минус почти 900 тысяч (сейчас - 4 миллиона 456 тысяч рублей), за год в собственности так и не появилось никакой недвижимости и остался мотороллер ТМЗ. Его жена, напротив,  увеличила доход с 386 тысяч до 955 тысяч рублей. И, как и в прошлой декларации, является владелицей дома, квартиры и земельного участка.

Комментарии (43)

Гость


18.04.2018 20:18

Российские нынешние реалии - обвинять Европу-Америку во всем, делать из них практически врагов, выкрикивать патриотические лозунги и тут же покупать там недвижимость, вкладывать деньги в экономику этих стран, перевозить туда свои семьи, а россияне пусть на антисанкциях сидят и продукты тракторами давят. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.04.2018 20:38

ну давят,потому что зажрались)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.04.2018 07:37

Вот кандидаты на будущих выборах в думу. Опять все проголосуют за них)
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.04.2018 20:25

Даже комментировать не буду
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ирина Гунькина

ответил Гость


19.04.2018 01:12

я того же мнения. ВОЗДЕРЖУСЬ

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Ирина Гунькина


19.04.2018 09:00

Пытался найти цензурные слова - не получается.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.04.2018 20:31

Зачем нам, простым хозяевам, знать сколько слуги народа зарабатывают? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.04.2018 20:39

вот вот

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.04.2018 21:04

Зачем? Что бы спать спокойно. Страна в "надёжных"руках крепких хозяйственников-собственников!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.04.2018 20:37

бедные ,не спят,все о народе думают,хорошо пенсионерки,она раз и посчитала свои копейки,а тут неделю считать надо,устают

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.04.2018 20:42

И боюсь, боюсь, а Вы

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

aбвгдейка


18.04.2018 20:44

надо в заголовке добавить ВСЕГО 170миллионов

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.04.2018 20:51

Богатенький Буратино !

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.04.2018 21:00

слава путина трамп во всем виноват

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.04.2018 21:04

Кого они там представляют, эти депутаты-миллиардеры!


Нас они точно не представляют.


Напомню: Госдума - представительный орган...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.04.2018 09:41

своих жен,у которых внезапно открылся талант в бизнесе)
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.04.2018 21:19

Пономарев мог бы всю воронежскую область бесплатно молочкой обеспечить из своих молочных доходов. С царской руки из народных ресурсов депутатские получает.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.04.2018 21:20

Понаморёв молодец, остальные просто смех поберушки , чижов явно не обо всём написал (неверю), он когда у рубина стоял больше прибивал 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.04.2018 23:17

Никогда чижов у рубина не стоял

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.04.2018 21:30

Жить можно.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.04.2018 21:51

у меня два вопроса? почему он еще не сидит? и почему он еще депутат?
если остаешься депутатом - садись. уходишь - оставайся на свободе и занимайся дальше своей веселой фермой.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

О.медок


18.04.2018 22:03

Работали не покладая рук, засучив рукава

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.04.2018 22:05

мне кажется, эти люди думают только о том, как скрыть свои реальные доходы и куда вложить деньги. о народе уже давно никто не думает..

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.04.2018 23:10

Господь с Вами покой народ они не в курсе кто это такие.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

imperator


18.04.2018 22:07

Только непонятно зачем столько домов, земельных участков и машин? Отдали бы часть богатства малоимущим, сиротам, больных детей! Это называется жадность и коррупция! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Петелькин


18.04.2018 22:09

И когда Пономарев успел-то столько лимонов поднять? Похоже в Думе прогуливал? А пишут что депутатам запрещено заниматся бизнесом - врут газетчики? Или депутат хитрый?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Петелькин


18.04.2018 22:16

Он же основатель молвеста, значит не считается) с колен поднял молочку в области

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

tсn


18.04.2018 22:14

Ну так голосуйте за других. Кто вам мешает, лень?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил tсn


19.04.2018 06:23

Хоть за Трампа, хоть за Обаму, обголосуйся, а результат будет все равно таким же...))) 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил tсn


19.04.2018 08:55

ну да,все равно будет кто надо)
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Птенцы гнезда путинского....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.04.2018 22:33

Очень рад за него. Как сказала одна дура: меня переполняют патриотические чувства.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.04.2018 22:44

Замените в данной публикации слово "заработал"! Никто из них столько не заработал, ибо ничего путного, да и беспутного тоже, не произвел, кроме пустопорожней болтовни!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Петелькин

ответил Гость


19.04.2018 00:16

Это точно. Столько заработать невозможно, столько можно лишь украсть - гласит народная мудрость.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

NickGut


19.04.2018 03:41

О России думают. Отдохнуть им надо.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил NickGut


19.04.2018 06:29

они все в Лондоне потом отдыхают,кто успевает)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил NickGut


19.04.2018 08:56

они потом в Лондоне отдыхают)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.04.2018 06:19

Все бизнесмены у власти, чтобы не лишиться бизнеса, ведь по закону не положено, или в их случае наложено

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.04.2018 07:20

Хочу назад в девяностые 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.04.2018 08:09

Молодец какой...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.04.2018 08:40

А когда грудинина выдвинули,то по всем каналам трезвонили,,что где-то что-то утаил,не должен вроде иметь. А как же эти люди?совмещают бизнес,да ещё родственники  в палатах сидят?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.04.2018 08:56

с таким счастьем и на свободе,везет)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.04.2018 09:51

А вертолет Пономарева кому принадлежит???

Пожаловаться