В Воронежской области суд поставил точку в истории с «вбросом» на выборах президента

Суд обязал и сотрудницу избиркома, и избирательницу выплатить по 30 тысяч рублей штрафа

31.05.2018 16:59
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4171
  

В Воронежской области суд поставил точку в истории с выдачей избирательнице двух бюллетеней в день выборов президента 18 марта. Напомним, в Анне на избирательном участке № 0103 наблюдатель от кандидата Ксении Собчак заявил, что одна из избирательниц положила в ящик для голосования сначала один бюллетень, потом другой. Есть официальная видеозапись с этого участка, на которой заметно: женщина действительно опустила в урну два листа.

При подсчёте бюллетеней выяснилось: в ящике не было «лишних», более того, одного не хватало. И вместе с заполненными бюллетенями в урне был и чистый лист бумаги. Результаты голосования на этом участке признали действительными. В ночь после выборов корреспонденты «Ё!» передали видеозапись председателю облизбиркома Сергею Канищеву.

Через три недели избирательная комиссия Воронежской области всё же усмотрела в этой истории признаки административного правонарушения. И отправила видеозаписи с этого участка в полицию для проведения проверки. В итоге в отношении сотрудницы избирательной комиссии, выдававшей бюллетени, и избирательницы возбудили административные дела по части 1 статьи 5.22 КоАП РФ (незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня).

На записи видно, что избирательница провела у стола членов комиссии почти 4 минуты. Сначала она расписалась в списке и получила один бюллетень (2.35 – 2.56 на ролике). Однако никуда не ушла, а протянула ещё какие-то бумаги. И затем (на шестой минуте ролика) вновь расписалась в списке. А член комиссии дала избирательнице лежавшую на столе стопку бюллетеней.

На судебном заседании женщины вину не признали. Сотрудница комиссии утверждала: второй бюллетень она не выдавала, а избирательнице пришлось расписываться дважды из-за того, что ручка плохо писала и «автограф» получился нечётким. Но Аннинский районный суд счёл эту версию неубедительной и обязал женщин выплатить по 30 тысяч рублей штрафа. По этой статье КоАП это единственный вид наказания.

Любопытно, что результаты голосования на участке 0103 заметно отличаются от тех, что были на других участках Аннинского района. Владимир Путин набрал там 73,98 % голосов (на других участках того же района – от 85% до 95%), а Павел Грудинин – 14,70% голосов (на других участках того же района – от 2% до 8%). Всего же на выборах в Воронеже и области за действующего главу государства проголосовали 952 642 человека, или 78,88%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.