С кем Александр Гусев будет конкурировать на выборах губернатора

Потенциальные соперники кандидата, выдвинутого «Единой Россией», могут обратиться за помощью… к той же партии власти

25.06.2018 22:50
МОЁ! Online
35

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11574
  

Выборы губернатора Воронежской области не будут таить в себе неожиданностей. Главная интрига, пожалуй, будет заключаться в том, станет ли основной кандидат прилагать все усилия, чтобы повторить небывалый результат Алексея Гордеева на выборах 2014 года (тогда Гордеев набрал 88,81% голоса). Такой вывод можно сделать из новостей о кампании по выдвижению кандидатов, которая по закону может продолжаться до 30 июня

В Воронежской области, как напомнил в беседе с «МОЁ!» председатель областной избирательной комиссии Сергей Канищев, региональный закон не предусматривает самовыдвижение кандидатов на выборах главы региона. Выдвинуть кандидата могут только политические партии. С одной стороны, таких партий на самом деле немало – 51. С другой, очевидно, что процесс выдвижения в общем-то уже завершён. О том, кого они отправляют на выборы, заявили «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Родина», «Справедливая Россия» и «Казачья партия».

Для регистрации кандидата одного лишь заявления партии недостаточно. В поддержку этого кандидата по областному закону необходимо собрать 265 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных глав муниципальных образований.

Такое количество депутатов-членов партии и «партийных» глав в Воронежской области есть лишь у «Единой России». Даже у КПРФ во всех районных и поселковых советах области не наберётся столько депутатов-коммунистов. Как рассказал «МОЁ!» первый секретарь обкома КПРФ Сергей Рудаков, коммунисты планируют обратиться за поддержкой к депутатам-самовыдвиженцам.

Но депутатов-самовыдвиженцев в Воронежской области совсем немного, на всех потенциальных кандидатов их точно не хватит. И скорее всего, сложится ситуация, которая уже была на предыдущих выборах губернатора. Напомним, тогда за кандидатов от «Патриотов России», ЛДПР и «Казачьей партии» свои подписи отдали в том числе и депутаты от «Единой России». Несложно догадаться, что это было санкционировано сверху – чтобы разнообразить список соперников Алексея Гордеева.

Как же партии выбирали своих кандидатов на нынешние выборы? «Единая Россия» провела внутрипартийное предварительное голосование. Членам партии представили четырёх кандидатов - главу Подгоренского района Романа Береснева, временно исполняющего обязанности губернатора Воронежской области Александра ГУСЕВА, генерального директора «Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций» Валерия Черникова; главу Семилукского района Геннадия Швыркова. В ходе голосования партийцы ожидаемо решили отправить на выборы губернатора Александра Гусева.


Обком КПРФ на очередной отчётно-выборной конференции решил выдвинуть в качестве кандидата на пост губернатора депутата областной Думы, заместителя председателя комитета по промышленности, инновациям и вопросам импортозамещения Николая ВОРОНИНА. Большая часть трудовой биографии Николая Воронина связана с россошанской строительно-монтажной организацией «Придонхимстрой», в Облдуму от КПРФ он впервые был избран в 2015 году.


Партия «Родина» также определилась со своим кандидатом на региональной партконференции. Партийцы единогласно проголосовали за профессора, доктора исторических наук, доцента кафедры истории России ВГУ Аркадия МИНАКОВА.


Кандидатом от ЛДПР на выборах губернатора станет координатор регионального отделения депутат городской Думы Олег БУРЦЕВ. До начала партийной карьеры Олег Бурцев работал в управлении по борьбе с организованной преступностью ГУВД.


«Казачья партия России» в качестве кандидата на пост главы региона доцента воронежского экономико-правового института Юрия СЛЕПЧЕНКО.


Участники конференции Воронежского областного отделения партии «Справедливая Россия» выдвинули кандидатом на выборы губернатора редактора районной газеты «Россошь» Виталия КЛИМОВА.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.