Вице-губернатор Геннадий Макин ушёл из правительства Воронежской области
60-летний чиновник объявил о завершении карьеры в органах государственной власти
Сегодня, 2 июля, вице-губернатор Геннадий Макин объявил об уходе со своего поста. Об этом сообщили в пресс-центре областного правительства. 60-летний Макин пояснил, что завершает карьеру в органах государственной власти, но «продолжит работать в команде Воронежской области и заниматься наукой и бизнесом». Врио губернатора Александр Гусев поблагодарил чиновника за эффективную работу и большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона. Ему присвоено звание «Почетный гражданин Воронежской области».
С именем Геннадия Макина связаны, в частности, два громких скандала. В 2016 году водитель одного из новоусманских такси заявил, что чиновник и его друзья якобы избили его из-за забытого в машине мобильного телефона. Сам вице-губернатор тогда в разговоре с «Коммерсантом» назвал эту историю «геббельсовской пропагандой, ложью и плохой домашней заготовкой».
И в том же году Воронежская область неожиданно оказалась в центре скандала с результатами выборов в Госдуму. Выяснилось, что данные по голосованию на двух избирательных участках в Приднестровье (на тех выборах их прикрепили к избиркому Ленинского района Воронежа) не совпадают с указанными в ГАС «Выборы». Когда приписка вскрылась и в систему загрузили правильные цифры, лидер списка «Справедливой России» от Воронежской области и президент Московского индустриального банка Абубакар Арсамаков не набрал необходимого количества голосов, чтобы пройти в Госдуму. Геннадий Макин, заметим, курировал в облправительстве в том числе и выборы. Спустя год после той истории, в сентябре 2017-го, глава Центризбиркома Элла Памфилова заметила, что «губернатору (тогда регионом руководил Алексей Гордеев. — «Ё!») не хватило решимости отправить в отставку своего заместителя, который циничным образом применял административный ресурс».
Геннадий Макин пришёл в облправительство в 2014 году. До этого он в течение трёх лет был сенатором Совета Федерации от Воронежской области.
Макин — один из политических долгожителей региона. Карьеру начал в 1979-м инструктором Воронежского обкома ВЛКСМ. За следующие 11 лет в Новоусманском районе был первым секретарём райкома ВЛКСМ, руководил совхозом, исполкомом районного Совета народных депутатов и был главой районной администрации. С 1992 по 1997 год занимал должность первого заместителя главы администрации Воронежской области, после чего два года работал первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия России. С 1999-го по 2011-й возглавлял региональное отделение Московского индустриального банка. Доктор экономических наук, профессор, академик Международной Академии корпоративного управления.