К избирательным участкам воронежцев повезут бесплатные автобусы

Автобусы будут возить избирателей не только из отдалённых сёл, но и по городу

31.08.2018 17:59
МОЁ! Online
23

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2202
  

«МОЁ!» уже рассказывала о том, в какую сложную ситуацию попали областные власти и избирательная комиссия области. Центризбирком России обратил внимание на высокий процент голосования на дому в нашей области. И настойчиво попросил снизить его. То есть сделать так, чтобы избиратели, голосовавшие дома (с формулировкой «по состоянию здоровья»), на сей раз проголосовали на избирательных участках. Одновременно с этим на нынешних выборах губернатора руководство региона заинтересовано в хорошей явке.

Власти нашли выход из ситуации. В день выборов для избирателей, живущих в отдалённых сёлах и живущих в городе далеко от избирательных участков, будут работать специальные бесплатные автобусные маршруты. В районах области, как рассказали нам в облизбиркоме, автобусы будут доставлять избирателей из небольших населённых пунктов в те сёла, где расположены избирательные участки. Автобусы с табличками «На выборы» будут курсировать по графику. Приезжать в село, где расположен избирательный участок, автобусы будут на несколько часов – так, чтобы жители маленьких сёл и хуторов могли не только проголосовать, но и сходить в магазины и навестить родных и знакомых.

Расстарались для избирателей и власти Воронежа. Мэрия договорилась с перевозчиками о том, что 9 сентября для маломобильных граждан будут работать 90 бесплатных автобусов – ПАЗики и ГАЗели. Для автобусов разработали специальные маршруты до избирательных участков.

Например, жители частного сектора в Коминтерновском районе (улицы Новогородской, Тульской, Донской) долгие годы жалуются на проблемы с транспортом. Но в день выборов все они смогут воспользоваться бесплатным автобусом, который довезёт их до их избирательного участка в средней школе №6 на улице Беговой, 120. В микрорайоне Подгорное будет работать три избирательных участка. Судя по данным сервиса «Яндекс карты», самые отдалённые от участков дома находятся на расстоянии примерно в километр. В день выборов к этим участкам также будут курсировать автобусы.

Полный список дополнительных автобусных маршрутов по районам города опубликован на сайте администрации Воронежа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.