В 13 районах Воронежской области явка на выборах превысила 50%

Однако в Воронеже явка всего 10 — 17%

09.09.2018 16:30
МОЁ! Online
34

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5968
  

Облизбирком опубликовал данные по явке на 15 часов. В 13 районах региона за будущего губернатора проголосовали более 50% избирателей. Лидером по явке остаётся Аннинский район — там свои голоса отдали 66,58% избирателей.

Хуже всего голосуют в Воронеже. Самая высокая явка по городу — 17,37% в Ленинском. Это можно объяснить «строевым» голосованием избирателей из военно-воздушной академии и пациенты геронтологического центра. Самая провальная явка — в Левобережном районе. Там своим избирательным правом воспользовались только 10,54% граждан.

Общая явка — по региону 28.22%.

И действительно, как убедились корреспонденты «МОЁ! Online», избирательные участки в городе практически пусты. Например, в Подгорном на участке № 1097 на 14.00 из включённых в списки 2 143 избирателей проголосовал 221 человек. На соседнем участке № 1096 из 2 374 избирателей на участке проголосовало 194. Правда, одновременно с этим члены избирательных комиссий в это время были с переносными ящиками для голосования у избирателей, голосующих на дому. Но вряд ли это сильно изменит общую картину явки.

При этом в отличие от выборов в Государственную Думу 2016 года, о которых словно специально старались умолчать, на сей раз областные и городские власти и облизбирком, наоборот, сделали всё возможное, чтобы привлечь избирателей на участки. Большинство избирательных участков в Воронеже находится в помещениях школ. И во всех школах, в которых удалось побывать, сегодня днём мы застали концерты учеников на крыльце. Однако в большинстве случаев единственными зрителями были родители детишек.

На концерты перед избирательными участками пришли только родители юных артистов
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.