Бесплатные автобусы ездили на избирательные участки в Воронеже пустыми

Акция властей не привлекла избирателей

09.09.2018 18:07
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4863
  

90 бесплатных автобусов подвозят сегодня 9 сентября, жителей Воронежа к избирательным участкам. Подобную акцию администрация города, как выяснилось, организовала во второй раз. В первый раз автобусы курсировали в день выборов президента 18 марта нынешнего года. Мэрия пояснила, что автобусы предназначены для маломобильных избирателей, которым тяжело будет добраться на участки пешком. Маршруты у «избирательных» автобусов специальные — пролегают они в основном по частному сектору, а заканчиваются у избирательных участков.

Однако особой популярности у избирателей такие автобусы не приобрели. Так, например, в Подгорном к избирательному участку №1098 в клубе «Подгорное» на площади Советов по разным маршрутам курсировали два «ПАЗика», которые в обычные дни работают на маршруте 59а. По словам водителей, к часу дня каждый сделал по три круга, однако ни одного пассажира ни к участку, ни с участка не довёз. При этом председатель участковой избирательной комиссии № 1097 Людмила Долгих, одновременно работающая уличкомом (председателем ТОСа), уверяет, что администрация микрорайона даже подготовила специальные объявления с графиком работы автобусов, которые уличкомы затем расклеили на своих улицах.

Несколько лучше в Подгорном дела обстояли на участке № 1096 в школе № 46. По словам председателя участковой избирательной комиссии Натальи Плетюховой, бесплатным автобусом активно пользовались жители улицы Лесхозной. Эта улица находится в двух шагах от студенческого городка технического университета, но территориально относится к Подгорному, поэтому от Лесхозной до избирательного участка больше 3 километров.

Доставка избирателей оказалась невостребованной
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Жители частного сектора в Коминтерновском районе (улицы Новогородской, Тульской, Донской) долгие годы жалуются на проблемы с транспортом. Но в день выборов администрация города предоставила им возможность бесплатно доехать до избирательного участка в средней школе № 6 на улице Беговой, 120. Однако, когда мы приехали к школе, водитель «избирательного» автобуса «Пежо» Сергей был одним из немногих зрителей концерта, устроенного школьниками.

— Мы работаем по графику, — объяснил он. — Сейчас у меня обеденный перерыв, вот детишек слушаю. Хотя, если кто-то выйдет из участка и попросит его подвезти, никому не откажу — сразу же поедем. Но желающих, правда, мало. Сделал три круга по частному сектору, и в итоге на участок привёз человек 10, а с участка домой отвёз двоих.

По словам Сергея, он владелец нескольких автобусов которые работают на маршруте 15а. И сегодня его попросили поработать на выборах. Конечно же, мы поинтересовались у Сергея, что же получат перевозчики за работу на выборах.

— Как что? Благодарность, конечно же! — нашёлся наш собеседник.

Что получили перевозчики за доставку к участкам, неизвестно
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.