Явка избирателей на выборах губернатора установила антирекорд всех времён

Так мало избирателей на выборы в Воронеже и области не приходило никогда

10.09.2018 17:29
МОЁ! Online
99

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11882
  

Плохая погода, незавершившийся сезон отпусков — как только не объясняли власти низкую явку избирателей в разные годы на выборах, проходивших в Воронеже. Но явка на губернаторских выборах перебила все антирекорды, став беспрецедентно низкой за всю историю воронежских выборов.

По области она составила 44,83%. Это даже ниже, чем на выборах в Облдуму 13 сентября 2015 года, когда был установлен предыдущий областной антирекорд по явке — 51,33%. Что же касается города, то здесь явка составила и вовсе 20,74%. Предыдущий городской антирекорд был установлен на выборах мэра в 2013 году — 23,84%. Примечательно, что тогда тоже победил Александр Гусев.

К слову, сам новоиспечённый всенародно избранный губернатор столь низкую явку объяснил оригинально.

— Мы так и прогнозировали — от 40 до 45%, — рассказал он журналистам в ночь после выборов. — Здесь, наверное, усталость некоторая от выборных процессов сказывается. И сентябрь не тот месяц, когда бывает высокая явка, мы это понимаем.

Кстати, глава облизбиркома Сергей Канищев такую позорно низкую явку неожиданно для многих назвал «достойной», отметив, что Воронежская область по этому показателю в числе лучших в ЦФО.

Впрочем, как показывает практика, чем ниже явка избирателей в городе — тем больше это на руку кандидатам от правящей партии. Судите сами. Население Воронежа составляет 45% от общего населения региона. Однако в областном центре Александр Гусев набрал чуть больше 15% от общей массы голосов, отданных за его кандидатуру на минувших выборах (94 тыс. из 602,6 тыс. голосов).

Основную массу голосов всенародно избранный губернатор получил в сельских районах области с самой высокой явкой. Явку в 80% и более показали 14 районов области. И в каждом из этих районов Гусев набрал более 80% голосов (для сравнения, в Воронеже он набрал всего 54,76%).

Впрочем, стоит признать, что отрыв Александра Гусева от других кандидатов громадный даже в городе (54,76% за Гусева против 21,49% за ближайшего преследователя, коммуниста Николая Воронина).

Хотя, если сопоставить результаты Гусева с результатами Алексея Гордеева, победившего на губернаторских выборах 2014 года, то это сравнение будет явно не в пользу нынешнего главы региона. За Алексея Гордеева в 2014-м проголосовали 952 271 житель области, за Александра Гусева в 2018-м — 602 638.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.